• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

    Revocan concesión en Playa Las Cocinas para proteger ecosistemas y libre tránsito

    Mercados municipales de Puerto Vallarta, una opción fresca y tradicional este verano

    Presentan en Puerto Vallarta programa gratuito para atender a menores con diabetes tipo 1

    Lluvias aumentan hasta 25% fugas y rupturas en red de agua potable

    Lo bueno se difunde: DIF Vallarta brindó más de 12 mil 900 apoyos durante junio

    El caso de Ariane «N», la mujer policía de Puerto Vallarta vinculada por desaparición forzada de un hombre

    Entra en operación nuevo equipo que fortalece el saneamiento en la PTAR Norte II

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

    Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas impulsa bienestar animal con Croquetón y nuevo centro

    Israel Santillán celebra matrimonio civil a domicilio tras 50 años juntos

    Bahía de Banderas fortalece la transparencia con la primera Rendición de Cuentas de Israel Santillán

    Supervisa Israel Santillán avance de pavimentación en Bucerías

    Inician obras de pavimentación en calle Neftalí de Mezcales

    Sobrevuelos, convoyes y detenciones: Así se vive en Puerto Vallarta tras la reestructura del CJNG

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

    Tormentas de fuego: «Están usando nanopartículas incendiarias», dice Dane Wigington

    Historia sepultada: Cuando Mussolini desató una guerra implacable contra los masones

    El incierto futuro del T-MEC tras la tercera ronda de negociaciones

    El proyecto del centro de datos más grande del mundo, al borde del colapso tras la retirada de inversores

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

  • México y el mundo

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

    Las tensiones entre México y Estados Unidos

    El invierno demográfico: Por qué la caída de la natalidad es un desafío global

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

    Revocan concesión en Playa Las Cocinas para proteger ecosistemas y libre tránsito

    Mercados municipales de Puerto Vallarta, una opción fresca y tradicional este verano

    Presentan en Puerto Vallarta programa gratuito para atender a menores con diabetes tipo 1

    Lluvias aumentan hasta 25% fugas y rupturas en red de agua potable

    Lo bueno se difunde: DIF Vallarta brindó más de 12 mil 900 apoyos durante junio

    El caso de Ariane «N», la mujer policía de Puerto Vallarta vinculada por desaparición forzada de un hombre

    Entra en operación nuevo equipo que fortalece el saneamiento en la PTAR Norte II

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

    Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas impulsa bienestar animal con Croquetón y nuevo centro

    Israel Santillán celebra matrimonio civil a domicilio tras 50 años juntos

    Bahía de Banderas fortalece la transparencia con la primera Rendición de Cuentas de Israel Santillán

    Supervisa Israel Santillán avance de pavimentación en Bucerías

    Inician obras de pavimentación en calle Neftalí de Mezcales

    Sobrevuelos, convoyes y detenciones: Así se vive en Puerto Vallarta tras la reestructura del CJNG

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

    Tormentas de fuego: «Están usando nanopartículas incendiarias», dice Dane Wigington

    Historia sepultada: Cuando Mussolini desató una guerra implacable contra los masones

    El incierto futuro del T-MEC tras la tercera ronda de negociaciones

    El proyecto del centro de datos más grande del mundo, al borde del colapso tras la retirada de inversores

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

  • México y el mundo

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

    Las tensiones entre México y Estados Unidos

    El invierno demográfico: Por qué la caída de la natalidad es un desafío global

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home México y el mundo

AMLO condena la censura de Facebook y Twitter a Trump: «Son la Santa Inquisición»

Claudio Fabián Guevara por Claudio Fabián Guevara
hace 6 años
en México y el mundo
Tiempo de lectura: 2 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

El presidente Mexicano Andrés Manuel López Obrador se pronunció en contra de las medidas impuestas por las grandes empresas tecnológicas Twitter y Facebook luego de que suspendieran las cuentas del presidente Donald Trump de manera definitiva.

AMLO condena la censura de Facebook y Twitter a Trump. “No me gusta que nadie sea censurado o que le quite el derecho a publicar un mensaje en Twitter o Facebook. No estoy de acuerdo con eso, no lo acepto”, afirmó Obrador, de acuerdo con un informe de Associated Press. AMLO comparó a las redes sociales con la «Santa Inquisición».

“Cómo se puede censurar a alguien: ‘Veamos, yo, como juez de la Santa Inquisición, te castigaré porque creo que lo que dices es perjudicial’”, continuó el presidente mexicano. “¿Dónde está la ley, dónde está la regulación, cuáles son las normas? Este es un problema de gobierno, no es un problema de empresas privadas”.

El pronunciamiento de López Obrador viene después de que Twitter y Facebook censuraran las cuentas del presidente por supuestamente violar sus reglas.

En uno de los Tweets que la red social utilizó como argumento para suspender su cuenta, Trump expresó: “Los 75.000.000 de grandes patriotas estadounidenses que votaron por mí, AMERICA FIRST, y HACEN QUE AMÉRICA SEA GRANDE OTRA VEZ, tendrán una VOZ GIGANTE en el futuro. ¡¡¡No serán irrespetados ni tratados injustamente de ninguna forma o forma!!!”

AMLO condena la censura

El presidente Lopez Obrador compartió el sentimiento de indignación sobre la censura a su contraparte estadounidense luego de que Facebook incluyera a Trump entre los cientos de usuarios que han sido censurados de la red social acusados de violar sus políticas de contenidos.

Por su parte, el portavoz del presidente mexicano, Jesús Ramírez, afirmó que “la decisión de Facebook de silenciar al actual líder de Estados Unidos exige un debate sobre la libertad de expresión, el libre intercambio de información en la web, la democracia y el papel de las empresas administradoras de redes (sociales).”

Después de que fuera conocida la censura de Twitter y Facebook al presidente de los Estados Unidos, Google tomó represalias contra la red social emergente Parler al acusarla de permitir contenido que incita a la violencia tras los disturbios del pasado 6 de enero en el Capitolio de Washington.

Por su parte, el director ejecutivo de Parler, John Matze, cuestionó la manera de proceder de Google, afirmando que era algo “horrible”.

“Supongo que están realmente preocupados por la ‘violencia’ que va en contra de nuestras reglas de todos modos”, afirmó Matze. “Si realmente les importara, intentarían ayudar. No deshacerse de la aplicación y enviar una declaración pública de ruptura. Qué manera más horrible de manejar esto”, agregó.

Etiquetas: Destacada
Compartir4Tweet3EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Este año se concretarán más obras y proyectos en Vallarta

Siguiente Noticia

Refuerzan acciones Contra la Violencia de Género

Claudio Fabián Guevara

Claudio Fabián Guevara

Periodista, investigador y docente de origen argentino. Doctor en Desarrollo y Sustentabilidad por la Universidad de Guadalajara. Miembro del equipo editorial de European Scientific Journal. Fundador de El Nuevo Cronista de Argentina, Diario de Vallarta & Nayarit y otros medios.

Siguiente Noticia

Refuerzan acciones Contra la Violencia de Género

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

29 julio, 2026

Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

29 julio, 2026

Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

28 julio, 2026

A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

27 julio, 2026

Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

27 julio, 2026

Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

29 julio, 2026

Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

29 julio, 2026

Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

28 julio, 2026

A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

27 julio, 2026

Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

27 julio, 2026

Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

27 julio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.