• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

    Revocan concesión en Playa Las Cocinas para proteger ecosistemas y libre tránsito

    Mercados municipales de Puerto Vallarta, una opción fresca y tradicional este verano

    Presentan en Puerto Vallarta programa gratuito para atender a menores con diabetes tipo 1

    Lluvias aumentan hasta 25% fugas y rupturas en red de agua potable

    Lo bueno se difunde: DIF Vallarta brindó más de 12 mil 900 apoyos durante junio

    El caso de Ariane «N», la mujer policía de Puerto Vallarta vinculada por desaparición forzada de un hombre

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

    Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas impulsa bienestar animal con Croquetón y nuevo centro

    Israel Santillán celebra matrimonio civil a domicilio tras 50 años juntos

    Bahía de Banderas fortalece la transparencia con la primera Rendición de Cuentas de Israel Santillán

    Supervisa Israel Santillán avance de pavimentación en Bucerías

    Inician obras de pavimentación en calle Neftalí de Mezcales

    Sobrevuelos, convoyes y detenciones: Así se vive en Puerto Vallarta tras la reestructura del CJNG

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

    ¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

    Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

    Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

    Tormentas de fuego: «Están usando nanopartículas incendiarias», dice Dane Wigington

  • México y el mundo

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

    Las tensiones entre México y Estados Unidos

    El invierno demográfico: Por qué la caída de la natalidad es un desafío global

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

    Revocan concesión en Playa Las Cocinas para proteger ecosistemas y libre tránsito

    Mercados municipales de Puerto Vallarta, una opción fresca y tradicional este verano

    Presentan en Puerto Vallarta programa gratuito para atender a menores con diabetes tipo 1

    Lluvias aumentan hasta 25% fugas y rupturas en red de agua potable

    Lo bueno se difunde: DIF Vallarta brindó más de 12 mil 900 apoyos durante junio

    El caso de Ariane «N», la mujer policía de Puerto Vallarta vinculada por desaparición forzada de un hombre

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

    Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas impulsa bienestar animal con Croquetón y nuevo centro

    Israel Santillán celebra matrimonio civil a domicilio tras 50 años juntos

    Bahía de Banderas fortalece la transparencia con la primera Rendición de Cuentas de Israel Santillán

    Supervisa Israel Santillán avance de pavimentación en Bucerías

    Inician obras de pavimentación en calle Neftalí de Mezcales

    Sobrevuelos, convoyes y detenciones: Así se vive en Puerto Vallarta tras la reestructura del CJNG

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

    ¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

    Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

    Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

    Tormentas de fuego: «Están usando nanopartículas incendiarias», dice Dane Wigington

  • México y el mundo

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

    Las tensiones entre México y Estados Unidos

    El invierno demográfico: Por qué la caída de la natalidad es un desafío global

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Bahía de Banderas

El gobernador Navarro Quintero, cada vez más cerca de Bahía de Banderas

Gobierno de Nayarit y Bahía de Banderas transforman comunidades con vivienda, transporte y obra pública. El gobernador de Nayarit se muestra cercano y comprometido con este municipio.

Claudio Fabián Guevara por Claudio Fabián Guevara
hace 2 años
en Bahía de Banderas, Destacadas, La Cruz de Huanacaxtle, Lo de Marcos, San Pancho, Sayulita
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Bahía de Banderas avanza hacia la equidad social con proyectos clave impulsados por el gobernador Miguel Ángel Navarro Quintero y el presidente municipal Héctor Santana, que incluyen vivienda social, transporte accesible y mejoras en infraestructura. El gobernador de Nayarit, que mostró una distancia considerable con la pasada administración de Mirtha Villalvazo, ahora se muestra cercano y comprometido con este municipio, que visita cada vez más frecuentemente.

Impulsan vivienda social y transporte accesible

En el fraccionamiento Villas Miramar, ubicado en San Vicente, se realizó un evento donde el gobernador Miguel Ángel Navarro y el alcalde Héctor Santana firmaron un convenio de colaboración para fomentar la vivienda social y la regularización de terrenos. En este marco, más de 200 familias recibieron escrituras que les brindan certeza legal sobre sus propiedades. Este esfuerzo busca promover la justicia social y garantizar el acceso a vivienda digna en Bahía de Banderas.

WhatsApp Image 2024 12 18 at 11.07.33 AM

Durante el evento, el gobernador Navarro también anunció un innovador sistema de transporte público accesible que reducirá los costos para las familias del municipio. El plan contempla rutas gratuitas proporcionadas por el gobierno estatal, mientras que el municipio adquirirá autobuses para su operación. Esta iniciativa, según el gobernador, responde a la necesidad de garantizar movilidad económica y accesible, especialmente en una región donde el transporte suele ser costoso.

Héctor Santana destacó que estas acciones son un ejemplo del trabajo coordinado entre los tres niveles de gobierno, asegurando que la entrega de escrituras es solo el comienzo de un proyecto más amplio para regularizar terrenos y mejorar la calidad de vida de las comunidades.

Obras en Valle Dorado: infraestructura y compromiso social

En el fraccionamiento Valle Dorado, Navarro y Santana dieron inicio a la pavimentación con concreto hidráulico de la calle Valle Grande, una obra que beneficiará a más de 8,000 habitantes. La inversión conjunta, de 50 millones de pesos, incluye rehabilitación de drenaje, agua potable, banquetas y machuelos, resolviendo una problemática histórica de infraestructura en la zona.

Santana agradeció el apoyo del gobernador, quien igualó la inversión municipal para hacer realidad este proyecto. Además, se comprometió a mantener un flujo constante de obras durante su administración, priorizando comunidades como Valle Dorado que han sido históricamente desatendidas.

El gobernador Navarro subrayó la importancia de garantizar que el desarrollo de Bahía de Banderas no sea desigual. “No puede ser un municipio donde las zonas turísticas opaquen a las comunidades sociales. Tenemos que hacer justicia para todos,” afirmó.

Como parte de su colaboración, Héctor Santana donó seis hectáreas para el programa de vivienda social promovido por la presidenta Claudia Sheinbaum, que busca construir un millón de viviendas en todo el país. Este proyecto permitirá que jóvenes y personas vulnerables accedan a hogares propios mediante esquemas accesibles.

Compromiso con un futuro equitativo

Con iniciativas como la entrega de escrituras, el transporte accesible, la pavimentación de calles y la donación de terrenos para vivienda, los gobiernos estatal y municipal consolidan su compromiso de transformar Bahía de Banderas en un lugar más justo, próspero y con oportunidades para todos sus habitantes. Estas acciones reflejan un modelo de gobernanza donde el desarrollo inclusivo y sostenible es la prioridad.

Etiquetas: Bahía de BanderasDestacadaNoticias de Bahía de Banderas
Compartir7Tweet4EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Nuevo sistema de recolección de basura en Vallarta: Hacia la limpieza de un destino emblemático

Siguiente Noticia

«Jamás me pidió perdón por las palizas»: La ex de Alberto Fernández ratifica sus denuncias

Claudio Fabián Guevara

Claudio Fabián Guevara

Periodista, investigador y docente de origen argentino. Doctor en Desarrollo y Sustentabilidad por la Universidad de Guadalajara. Miembro del equipo editorial de European Scientific Journal. Fundador de El Nuevo Cronista de Argentina, Diario de Vallarta & Nayarit y otros medios.

Siguiente Noticia

"Jamás me pidió perdón por las palizas": La ex de Alberto Fernández ratifica sus denuncias

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

31 julio, 2026

Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

31 julio, 2026

¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

31 julio, 2026

Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

31 julio, 2026

Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

31 julio, 2026

El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

31 julio, 2026

Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

31 julio, 2026

¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

31 julio, 2026

Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

31 julio, 2026

Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

31 julio, 2026

Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

30 julio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.