• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

    Revocan concesión en Playa Las Cocinas para proteger ecosistemas y libre tránsito

    Mercados municipales de Puerto Vallarta, una opción fresca y tradicional este verano

    Presentan en Puerto Vallarta programa gratuito para atender a menores con diabetes tipo 1

    Lluvias aumentan hasta 25% fugas y rupturas en red de agua potable

    Lo bueno se difunde: DIF Vallarta brindó más de 12 mil 900 apoyos durante junio

    El caso de Ariane «N», la mujer policía de Puerto Vallarta vinculada por desaparición forzada de un hombre

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

    Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas impulsa bienestar animal con Croquetón y nuevo centro

    Israel Santillán celebra matrimonio civil a domicilio tras 50 años juntos

    Bahía de Banderas fortalece la transparencia con la primera Rendición de Cuentas de Israel Santillán

    Supervisa Israel Santillán avance de pavimentación en Bucerías

    Inician obras de pavimentación en calle Neftalí de Mezcales

    Sobrevuelos, convoyes y detenciones: Así se vive en Puerto Vallarta tras la reestructura del CJNG

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

    ¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

    Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

    Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

    Tormentas de fuego: «Están usando nanopartículas incendiarias», dice Dane Wigington

  • México y el mundo

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

    Las tensiones entre México y Estados Unidos

    El invierno demográfico: Por qué la caída de la natalidad es un desafío global

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

    Revocan concesión en Playa Las Cocinas para proteger ecosistemas y libre tránsito

    Mercados municipales de Puerto Vallarta, una opción fresca y tradicional este verano

    Presentan en Puerto Vallarta programa gratuito para atender a menores con diabetes tipo 1

    Lluvias aumentan hasta 25% fugas y rupturas en red de agua potable

    Lo bueno se difunde: DIF Vallarta brindó más de 12 mil 900 apoyos durante junio

    El caso de Ariane «N», la mujer policía de Puerto Vallarta vinculada por desaparición forzada de un hombre

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

    Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas impulsa bienestar animal con Croquetón y nuevo centro

    Israel Santillán celebra matrimonio civil a domicilio tras 50 años juntos

    Bahía de Banderas fortalece la transparencia con la primera Rendición de Cuentas de Israel Santillán

    Supervisa Israel Santillán avance de pavimentación en Bucerías

    Inician obras de pavimentación en calle Neftalí de Mezcales

    Sobrevuelos, convoyes y detenciones: Así se vive en Puerto Vallarta tras la reestructura del CJNG

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

    ¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

    Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

    Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

    Tormentas de fuego: «Están usando nanopartículas incendiarias», dice Dane Wigington

  • México y el mundo

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

    Las tensiones entre México y Estados Unidos

    El invierno demográfico: Por qué la caída de la natalidad es un desafío global

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Contracara Columnistas

Los mandamientos de Andrés Manuel

Paloma Rocío Guevara por Paloma Rocío Guevara
hace 3 años
en Columnistas
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Los mandamientos para el siguiente candidato presidencial incluyen: No coquetear con la élite intelectual, la prensa vendida, o con la cúpula empresarial, entre otros.

Por Javier Orozco Alvarado, Investigador de El Colegio de Jalisco, A.C.

La Federación de Colegios de Economistas de la República Mexicana hizo una invitación al Canciller Marcelo Ebrard para la impartición de una conferencia sobre ASPECTOS RELEVANTES DE LA POLÍTICA EXTERIOR DE MÉXICO, así como a la presentación de su más reciente libro intitulado EL CAMINO DE MÉXICO. La cita es este próximo viernes 31 de marzo a las 13:00 horas en el auditorio Cristóbal de Oñate, de la Cámara de Comercio de Guadalajara.

Y es que en sus estrategias para sumar aliados y simpatizantes, las denominadas “corcholatas”, han estado visitando Jalisco para llevar a cabo diversos encuentros con quienes consideran que pueden ser sus aliados en el proceso de selección del candidato o candidata para la sucesión presidencial por el partido de Morena para 2024.

Por eso, el pasado 25 de marzo, estuvo Claudia Sheinbaum en la Universidad de Guadalajara para participar en un Foro denominado MUJERES GOBERNANDO, al que asistieron también la gobernadora de Colima, la alcaldesa de Tepic y la presidenta de la FEU, Zoé García. Aprovechando su visita, la Jefa de Gobierno de la CDMX también fue recibida por el gobernador de Jalisco, Enrique Alfaro, quien manifestó que desde hace muchos años los une una gran amistad.

Igualmente, el mismo 25 de marzo, estuvo en la Cámara de Comercio de Guadalajara, el Senador Ricardo Monreal, para tomar protesta al comité y a Jessica Zatarain, Coordinadora Estatal de Empresarios de Jalisco del Movimiento de Reconciliación Nacional, que encabeza el también ex gobernador de Zacatecas, como parte de sus alianzas estratégicas en la búsqueda de la candidatura por Morena.

Asimismo, el día 26 de marzo estuvo de visita Gerardo Fernández Noroña (PT-MORENA), quien participó en un mitin en el centro de Guadalajara ante alrededor de ochocientas personas para promover su precandidatura y pedirle a la gente cerrar filas con el obradorirsmo.

Lo cierto es que, muy al contrario de lo que declaró el presidente Andrés Manuel el pasado 18 de marzo en el festejo de la expropiación petrolera; algunas “corcholatas” no están cumpliendo con los mandamientos del presidente.

En primer lugar, porque el mandatario dejó muy claro que no iba a cometer el mismo error que cometió Lázaro Cárdenas en la sucesión presidencial de 1940; en que decidió dejar a Manuel Ávila Camacho, candidato de Centro, en lugar de Francisco J. Mujica, quien representaba a la izquierda, lo que significó desde entonces la derechización del país.

Por eso insistió en no zigzaguear ni hacer alianzas con los reaccionarios que se oponen a perder privilegios; no a las medias tintas ni salirse del rumbo de la izquierda. Que quien pretenda ganar la candidatura no titubé, ni intente correrse al centro para agradar a las élites que han sido exhibidas y se han enriquecido a costa de los más pobres. No coquetear con la élite intelectual, la prensa vendida, la burocracia dorada enquistada en la academia o con la cúpula empresarial. Insistió que sería una traición darle entrada o negociar con los de siempre.

Etiquetas: AMLOmandamientosMexicoPolitica
Compartir3Tweet2EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Utah prohíbe a menores usar redes sociales sin permiso de los padres

Siguiente Noticia

Aprueba Ayuntamiento vallartense participar en el programa ‘Barrios de Paz’

Paloma Rocío Guevara

Paloma Rocío Guevara

Periodista y realizadora audiovisual. Presentadora radial y televisiva. Licenciada en Ciencias de la Comunicación.

Siguiente Noticia

Aprueba Ayuntamiento vallartense participar en el programa ‘Barrios de Paz’

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

31 julio, 2026

Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

31 julio, 2026

¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

31 julio, 2026

Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

31 julio, 2026

Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

31 julio, 2026

El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

31 julio, 2026

Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

31 julio, 2026

¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

31 julio, 2026

Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

31 julio, 2026

Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

31 julio, 2026

Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

30 julio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.