• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

    Puerto Vallarta impulsa prevención del cáncer de mama en octubre

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

    Mejoras y diálogo directo en escuelas de Jardines del Sol

    Simulacro sísmico en Palma Real fortalece la prevención ciudadana

    Adultos mayores de Jarretaderas reciben apoyo y convivencia del DIF Municipal

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    Ingeniería del apocalipsis: Lituania respalda una enmienda para levantar la prohibición de las armas nucleares

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    “Muerte por doctor”: La eutanasia médica se expande globalmente con graves controversias

  • México y el mundo

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

    Puerto Vallarta impulsa prevención del cáncer de mama en octubre

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

    Mejoras y diálogo directo en escuelas de Jardines del Sol

    Simulacro sísmico en Palma Real fortalece la prevención ciudadana

    Adultos mayores de Jarretaderas reciben apoyo y convivencia del DIF Municipal

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    Ingeniería del apocalipsis: Lituania respalda una enmienda para levantar la prohibición de las armas nucleares

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    “Muerte por doctor”: La eutanasia médica se expande globalmente con graves controversias

  • México y el mundo

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Bahía de Banderas

Riviera Nayarit motiva a viajeros de los países bálticos

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit por Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit
hace 8 años
en Bahía de Banderas
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Durante tres días la OVC de Riviera Nayarit, en conjunto con su destino hermano Puerto Vallarta, atendió a 50 agentes de viajes de las ciudades de Vilna, Lituania; Riga Latvia, Letonia, y Tallin, Estoni.

Con el propósito de reforzar el vuelo de la aerolínea Finnair para la temporada invernal, la Oficina de Visitantes y Convenciones de la Riviera Nayarit (OVC) y la Asociación de Hoteles y Moteles de Bahía de Banderas (AHMBB) tuvieron destacada participación en los eventos del Travel Trade Road Show Baltic que se llevaron a cabo del 22 al 24 de mayo en las principales ciudades de los países bálticos: Vilna, Lituania; Riga Latvia, Letonia, y Tallin, Estonia.

Durante tres días, en los eventos participaron alrededor de 40 expositores de diferentes regiones de Europa, Asia y América, así como la Riviera Nayarit y su destino hermano, Puerto Vallarta, encabezados por la Oficina del Consejo de Promoción Turística de México (CPTM).

Las oficinas de promoción atendieron a 50 agentes de viajes en cada una de las ciudades mencionadas, en sendos workshop libre de tiempo, en los que el agente visitaba a los expositores en sus respectivas mesas de trabajo para recibir la información acerca del producto turístico del destino.

En Vilna y Riga, las primeras ciudades en ser visitadas, los agentes recibieron con plácemes la información del vuelo directo de Finnair que opera a la región Puerto Vallarta-Riviera Nayarit desde Helsinki, Finlandia, ya que esas ciudades tienen conectividad directa con el aeropuerto de la ciudad finlandesa.

En lo que respecta a Tallin, los agentes ya conocían la oferta debido a que la mayorista Aurinko Matkat cuenta con oficinas en esa ciudad y el vuelo se está vendiendo muy bien, al grado de que algunos agentes ya tenían reservaciones para la próxima temporada invernal, para el destino.

Cabe señalar que Tallin está tan cerca de Helsinki que se cruza de una ciudad a otra por medio de un ferry.

El día 25 se llevó a cabo una comida-presentación conjunta para 12 representantes de medios finlandeses en la ciudad de Helsinki, donde se contó con la presencia del Embajador de México en Finlandia, Marco Antonio Loustaunau.

El lunes 28 de llevó a cabo un desayuno-presentación conjunto para 50 agentes de viajes en la ciudad de San Petersburgo, donde estuvieron representantes de la aerolínea Finnair, además de cuatro hoteles de ambos destinos y la representación Consular de México.

Al igual que en Tallin, San Petersburgo está a solo tres horas en tren de Helsinki, siendo esta cercanía muy importante para poder vender el vuelo directo a ese mercado.

Para finalizar, se visitó la ciudad de Moscú, Rusia, donde el martes 29 hubo un desayuno-presentación para 70 agentes de viajes, así como una rueda de prensa para 18 representantes de medios rusos.

En estos eventos se contó con la presencia del director de la Oficina del CPTM en Londres, así como la Embajadora de México en Rusia, Norma Pensado.

El clima agradable, la cultura, gastronomía y diversas actividades que se pueden realizar en el destino Puerto Vallarta-Riviera Nayarit, son algunas de las motivaciones de esta visita de trabajo, debido a que la estancia del viajero procedente de los países bálticos es de una a dos semanas, y en cuanto a hospedaje, buscan toda la gama que perfectamente cubren ambos destinos.

►Antecedentes

Fue en enero de 2017 que se anunció que Finnair volaría a la región. Diez meses después, el 5 de noviembre de 2017, arribó al el primer vuelo directo entre la capital finlandesa y Puerto Vallarta-Riviera Nayarit, con la expectativa de que permaneciera durante 20 semanas en la temporada invernal.

Con esto se busca incrementar la conectividad con el país y expandirse a nuevos mercados, además de promover un mayor flujo económico para los comercios locales, impulsar la ocupación hotelera e incentivar el crecimiento en la demanda turística para el destino.

Etiquetas: Agentes de viajeBahía de BanderasCulturaGastronomíahospedajePromociónRiviera NayaritViajeros
Compartir2Tweet2EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Copa Airlines fortalece su conectividad con vuelos directos a PVR

Siguiente Noticia

Magno concierto de la Orquesta Sinfónica y Mariachi de la PF

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit

Siguiente Noticia

Magno concierto de la Orquesta Sinfónica y Mariachi de la PF

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

24

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

14

“Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial”: Max Igan

13

Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

18 octubre, 2026

Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

16 octubre, 2026

Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

16 octubre, 2026

Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

15 octubre, 2026

La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

14 octubre, 2026

Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

18 octubre, 2026

Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

16 octubre, 2026

Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

16 octubre, 2026

Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

15 octubre, 2026

La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

14 octubre, 2026

Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

13 octubre, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.