• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

    Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

    Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

    Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    ¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    ¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

  • México y el mundo

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

    Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

    Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

    Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    ¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    ¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

  • México y el mundo

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Puerto Vallarta

Rehabilitan la calle Río Danubio, en la colonia López Mateos

Claudio Fabián Guevara por Claudio Fabián Guevara
hace 5 años
en Puerto Vallarta
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Inauguró el Profe Michel la rehabilitación de la calle Río Danubio, entre Río Ameca y Libramiento Luis Donaldo Colosio. En la obra se invirtieron más de 3.1 millones de pesos para beneficiar a más de 12 mil ciudadanos vallartenses.

El alcalde Luis Alberto Michel Rodríguez, inauguró la rehabilitación de la calle Río Danubio, entre Río Ameca y Libramiento Luis Donaldo Colosio. Ubicada en la colonia López Mateos, la obra insumió una inversión superior a los 3.1 millones de pesos.

En el acto el primer edil, que estuvo acompañado de regidores, funcionarios municipales y un nutrido grupo de vecinos, señaló que siguiendo la misma línea que el gobierno del Presidente Andrés Manuel López Obrador, en Puerto Vallarta los programas sociales serán para apoyar a la clase más desprotegida. Es el caso de la regeneración de esta vialidad con la que se transforma la vida de quienes habitan en esta colonia.

“Vamos a seguir haciendo obra en la medida que tengamos presupuesto. Cuando llegamos en octubre ya estaba todo programado, pero a partir de febrero a más tardar, vamos a tener más recursos para hacer más calles en diferentes colonias. Esta era una calle olvidada, donde se hacían charcos, se descomponían los autos y eso lastimaba nuestros bolsillos. Hoy pueden gozarla porque quedó muy bonita y además aumentó su plusvalía”.

El Profe Michel añadió que su gobierno seguirá promoviendo al destino turístico para que haya más derrama y se reactive la economía en todos los niveles.

Rehabilitación de la calle Río Danubio: Características de la obra

Elihú Sánchez Rodríguez, director de Obras Públicas, detalló que en la rehabilitación de la vialidad se invirtieron tres millones 120 mil 343.23 pesos. Son recursos del Fondo de Aportaciones para la Infraestructura Social Municipal, para beneficio de 12 mil 352 ciudadanos.

rehabilitación de la calle Río Danubio

La obra está en la calle Río Danubio, de Río Ameca al Libramiento Luis Donaldo Colosio. Consistió en la pavimentación con empedrado ahogado en mortero en acabado escobillado de 2 mil 252 metros cuadrados, 462 metros cúbicos de base hidráulica, 404 metros lineales de machuelo, un mil 283 metros cuadrados de banqueta en acabado escobillado y balizamiento.

Además se realizó la rehabilitación de las redes de agua potable y de drenaje sanitario. Esta obra consistió en el suministro e instalación de 176 metros lineales de tubería de 3 pulgadas y 224 metros de dos pulgadas para agua potable, 31 tomas domiciliarias y la construcción de una caja para la operación de válvulas de agua potable. Además se instalaron 109 metros lineales de tubería de PVC para alcantarillado de 10 pulgadas de diámetro. También se asumió la construcción de 18 descargas domiciliarias y registros domiciliarios.

Habló muy emocionada la señora María Elsa Castillo Morales, en representación de los vecinos de la colonia López Mateos. Agradeció al presidente municipal Luis Michel, por la rehabilitación de la calle. Dijo que pasaron más de 40 años para que obtuvieran este beneficio para todos los colonos. “Usted sí nos ha escuchado y apoyado, sabemos que vienen más cosas buenas para nuestra colonia, la cual de esa forma también tendrá más desarrollo económico”.

VER MÁS IMÁGENES

Etiquetas: Destacada
Compartir2Tweet2EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Aumento de personas con VIH en Puerto Vallarta

Siguiente Noticia

Gabriela Scartascini publicó su nuevo libro: Puerto Vallarta polifónico

Claudio Fabián Guevara

Claudio Fabián Guevara

Periodista, investigador y docente de origen argentino. Doctor en Desarrollo y Sustentabilidad por la Universidad de Guadalajara. Miembro del equipo editorial de European Scientific Journal. Fundador de El Nuevo Cronista de Argentina, Diario de Vallarta & Nayarit y otros medios.

Siguiente Noticia

Gabriela Scartascini publicó su nuevo libro: Puerto Vallarta polifónico

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

24

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

14

“Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial”: Max Igan

13

Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

22 octubre, 2026

Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

22 octubre, 2026

Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

22 octubre, 2026

Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

21 octubre, 2026

¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

21 octubre, 2026

Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

22 octubre, 2026

Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

22 octubre, 2026

Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

22 octubre, 2026

Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

21 octubre, 2026

¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

21 octubre, 2026

Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

21 octubre, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.