• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

    Revocan concesión en Playa Las Cocinas para proteger ecosistemas y libre tránsito

    Mercados municipales de Puerto Vallarta, una opción fresca y tradicional este verano

    Presentan en Puerto Vallarta programa gratuito para atender a menores con diabetes tipo 1

    Lluvias aumentan hasta 25% fugas y rupturas en red de agua potable

    Lo bueno se difunde: DIF Vallarta brindó más de 12 mil 900 apoyos durante junio

    El caso de Ariane «N», la mujer policía de Puerto Vallarta vinculada por desaparición forzada de un hombre

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

    Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas impulsa bienestar animal con Croquetón y nuevo centro

    Israel Santillán celebra matrimonio civil a domicilio tras 50 años juntos

    Bahía de Banderas fortalece la transparencia con la primera Rendición de Cuentas de Israel Santillán

    Supervisa Israel Santillán avance de pavimentación en Bucerías

    Inician obras de pavimentación en calle Neftalí de Mezcales

    Sobrevuelos, convoyes y detenciones: Así se vive en Puerto Vallarta tras la reestructura del CJNG

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

    ¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

    Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

    Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

    Tormentas de fuego: «Están usando nanopartículas incendiarias», dice Dane Wigington

  • México y el mundo

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

    Las tensiones entre México y Estados Unidos

    El invierno demográfico: Por qué la caída de la natalidad es un desafío global

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

    Revocan concesión en Playa Las Cocinas para proteger ecosistemas y libre tránsito

    Mercados municipales de Puerto Vallarta, una opción fresca y tradicional este verano

    Presentan en Puerto Vallarta programa gratuito para atender a menores con diabetes tipo 1

    Lluvias aumentan hasta 25% fugas y rupturas en red de agua potable

    Lo bueno se difunde: DIF Vallarta brindó más de 12 mil 900 apoyos durante junio

    El caso de Ariane «N», la mujer policía de Puerto Vallarta vinculada por desaparición forzada de un hombre

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Autotransportes Medina renueva su flotilla con 20 unidades en Bahía de Banderas

    Israel Santillán preside el Consejo de Turismo en Bahía de Banderas

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas impulsa bienestar animal con Croquetón y nuevo centro

    Israel Santillán celebra matrimonio civil a domicilio tras 50 años juntos

    Bahía de Banderas fortalece la transparencia con la primera Rendición de Cuentas de Israel Santillán

    Supervisa Israel Santillán avance de pavimentación en Bucerías

    Inician obras de pavimentación en calle Neftalí de Mezcales

    Sobrevuelos, convoyes y detenciones: Así se vive en Puerto Vallarta tras la reestructura del CJNG

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

    ¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

    Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

    Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    Ante un Congreso atónito, Fauci se acoge a la Quinta Enmienda 111 veces

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Finlandia y Dinamarca llevan a cabo una eliminación silenciosa de mayores de 65 años

    Tormentas de fuego: «Están usando nanopartículas incendiarias», dice Dane Wigington

  • México y el mundo

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

    No es fútbol: La operación contra Messi y la Argentina es el manual de la guerra cognitiva

    Las tensiones entre México y Estados Unidos

    El invierno demográfico: Por qué la caída de la natalidad es un desafío global

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Puerto Vallarta

Se instaló el Consejo Ciudadano de Seguridad Pública en Puerto Vallarta

Estibaliz Luna por Estibaliz Luna
hace 5 años
en Puerto Vallarta
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

PV continuará fortaleciendo la seguridad con proximidad social, se instaló el Consejo Ciudadano de Seguridad Pública, integrado por representantes de los diferentes sectores del municipio

Porque el fortalecimiento de la seguridad debe darse de la mano de los vallartenses, el alcalde Arturo Dávalos Peña, tomó protesta este viernes a los integrantes del Consejo Ciudadano de Seguridad Pública, conformado por vecinos de los 30 sectores de la ciudad, instituciones educativas, representantes de cámaras empresariales y patronales, además de regidores y funcionarios del gobierno municipal, quienes en equipo, lograrán mayores resultados para el destino.

En los últimos años, Puerto Vallarta se ha caracterizado por contar con una seguridad de proximidad, de cercanía con los ciudadanos

En su mensaje, el primer edil Arturo Dávalos señaló que en los últimos años, Puerto Vallarta se ha caracterizado por contar con “una seguridad de proximidad, de cercanía con los ciudadanos, de contacto, de comunicación, y bueno, eso nos ha dado como resultado que en los últimos años Puerto Vallarta aparece en el top ten a nivel nacional como una de las ciudades más seguras en cuanto a lo que es percepción de seguridad”.

Con la instalación del Consejo Ciudadano de Seguridad Pública se reforzarán acciones conjuntas

Indicó que este consejo, reforzará las acciones que de manera conjunta se han venido impulsado ya en este puerto, pues los integrantes de este órgano son parte fundamental para socializar, apoyar, orientar y señalar aquello que no se está haciendo bien o que se puede mejorar. “Por eso debemos de hacer un equipo, trabajar juntos; cuando se trabaja juntos gobierno federal, gobierno estatal, el municipio y los ciudadanos, hacemos un equipazo para cuidarnos y protegernos, señalarnos en lo que estamos fallando para poder mejorar”.

Presentación del nuevo director de Seguridad Ciudadana

El presidente municipal, presentó además ante el consejo al nuevo director de Seguridad Ciudadana, el Capitán de Navío Fernando Viveros Hernández, “que se integra a hacer equipo con nosotros; estamos trabajando en un esquema mixto gobierno federal, gobierno estatal y el municipio, para garantizar la paz y el orden en nuestro municipio”, y recordó que actualmente los esfuerzos no únicamente deben ser por el cuidado de la de la seguridad, sino también por la salud y bienestar de los vallartenses.

 

Al hacer uso de la voz, el titular de Seguridad Ciudadana, Capitán Fernando Viveros, expresó que a su llegada a este municipio

“me encuentro con una sociedad muy organizada, muy de la mano con las autoridades municipales y quiero garantizarles que vengo a sumarme a ese equipo, vengo a sumar esfuerzo, vengo a sumar experiencia, vengo a sumar conocimiento; soy firme creyente de que cuando algo funciona bien hay que aportar cosas, no necesariamente destruir para construir. Finalmente cuando algo funciona bien, como lo observó aquí, es solamente sumar”.

Tras la instalación del Consejo Ciudadano de Seguridad Pública se reforzando el trabajo por la seguridad de Vallarta con participación integral

Tras la instalación del consejo, se dio cuenta de la designación del síndico municipal, Jorge Quintero Alvarado, como presidente del mismo, así como del Oficial del Registro Civil, Ramiro Iván Campos Ortega, como secretario técnico, que junto a los representantes de los 30 sectores, así como del Centro Universitario de la Costa, Universidad Vizcaya, de Canaco, Canirac y Coparmex, asociaciones vecinales y de comercio, el director de seguridad ciudadana, y los regidores Rodolfo Maldonado Albarrán, presidente de la Comisión de Seguridad Publica y Tránsito; y Carmina Palacios Ibarra, presidenta de la Comisión de Justicia y Derechos Humanos, estarán reforzando el trabajo por la seguridad de Vallarta.

VER MÁS

Etiquetas: Destacada
Compartir4Tweet3EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

San Blas se rebela contra restricciones: abrirán negocios pese a botón

Siguiente Noticia

Todo lo que tienes que saber sobre la coalición «Va por México»

Estibaliz Luna

Estibaliz Luna

Siguiente Noticia

Todo lo que tienes que saber sobre la coalición "Va por México"

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

31 julio, 2026

Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

31 julio, 2026

¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

31 julio, 2026

Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

31 julio, 2026

Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

31 julio, 2026

El arzobispo Viganò acusa al Vaticano de avalar los crímenes de Fauci

31 julio, 2026

Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

31 julio, 2026

¿Por qué los responsables de los bancos centrales han dejado de pronunciarse las monedas digitales?

31 julio, 2026

Tradiciones filosóficas convergentes: La mente por sobre la materia

31 julio, 2026

Encuesta: Dos tercios de los estadounidenses rechazan la guerra con Irán, y la aprobación de Trump se desploma al 28 %

31 julio, 2026

Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

30 julio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.