• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

    Puerto Vallarta impulsa prevención del cáncer de mama en octubre

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

    Mejoras y diálogo directo en escuelas de Jardines del Sol

    Simulacro sísmico en Palma Real fortalece la prevención ciudadana

    Adultos mayores de Jarretaderas reciben apoyo y convivencia del DIF Municipal

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    Ingeniería del apocalipsis: Lituania respalda una enmienda para levantar la prohibición de las armas nucleares

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    “Muerte por doctor”: La eutanasia médica se expande globalmente con graves controversias

  • México y el mundo

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

    Puerto Vallarta impulsa prevención del cáncer de mama en octubre

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

    Mejoras y diálogo directo en escuelas de Jardines del Sol

    Simulacro sísmico en Palma Real fortalece la prevención ciudadana

    Adultos mayores de Jarretaderas reciben apoyo y convivencia del DIF Municipal

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    Ingeniería del apocalipsis: Lituania respalda una enmienda para levantar la prohibición de las armas nucleares

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    “Muerte por doctor”: La eutanasia médica se expande globalmente con graves controversias

  • México y el mundo

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Bahía de Banderas

Trabajo Social, área fundamental en DIF Bahía

Damaris Arellano por Damaris Arellano
hace 7 años
en Bahía de Banderas
Tiempo de lectura: 2 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Afirma la LTS. Ana Esperanza Berumen de Cuevas que el Trabajo Social es un área fundamental en DIF Bahía. ​Se entregaron y gestionaron becas escolares, estudios médicos, aparatos auditivos, transporte, entre otros.

La presidenta del Sistema DIF en Bahía de Banderas, L.T.S. Ana Esperanza Berumen de Cuevas, destacó que el área de Trabajo Social, tiene un papel fundamental en la atención y solución de problemas de los ciudadanos, por lo que en este Segundo Año de Actividades,

“logramos entregar 4 mil 600 apoyos en especie como camas completas, despensas del Sistema DIF o utensilios para el hogar, para familias que vivían momentos difíciles y necesitaban restablecer la esperanza en sus corazones”.

Por otro lado, se apoyó a 115 familias con aparatos ortopédicos como sillas de ruedas, bastones, muletas, andaderas y en beneficio de dos menores con parálisis cerebral, se gestionaron y entregaron dos sillas de ruedas con características específicas.

“A través del programa Mi Esperanza es Escuchar, en coordinación con la fundación Starkey y Club de Leones y la fundación “Ocupados Contra la Discapacidad” del médico Enrique Rodríguez Medrano, se donaron auxiliares auditivos a 83 niños y adultos, quienes han mejorado su calidad de vida al escuchar nuevamente”, expresó.

Agregó que de manera gratuita se realizaron 631 estudios clínicos o de laboratorio y se apoyó a cerca de 300 personas de distintas localidades con transporte a las ciudades de Tepic y Guadalajara para dar seguimiento a sus tratamientos médicos.

Finalmente, detalló que fueron entregados 40 apoyos en especie a familias que perdieron un ser querido y más de 700 familias recibieron apoyos económicos, lo que les permitió superar momentos de angustia por una situación inesperada.

“Coadyuvamos con los ministerios públicos y jueces para la realización de 656 estudios de trabajo social para apoyar en diversas investigaciones y con el programa Esperanza para el Futuro, 2 mil 88 menores con excelencia académica, recibieron una beca para que puedan seguir estudiando”.

La presidenta del Sistema DIF en Bahía de Banderas, L.T.S. Ana Esperanza Berumen de Cuevas, destacó que las acciones mencionadas, fueron recibidas, atendidas, canalizadas y supervisadas por el área de trabajo social, con lo cual se dio una atención eficiente y puntual a las necesidades ciudadanas.

VER MÁS FOTOS

Etiquetas: DestacadaDIF Bahía de BanderasTrabajo social
Compartir2Tweet1EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Invitan a sumarse a la ‘8ª Rodada Ciclista Incluyente’

Siguiente Noticia

DIF Puerto Vallarta en coordinación de DIF Jalisco entregan aparatos ortopédicos a adultos mayores

Damaris Arellano

Damaris Arellano

Siguiente Noticia

DIF Puerto Vallarta en coordinación de DIF Jalisco entregan aparatos ortopédicos a adultos mayores

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

24

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

14

“Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial”: Max Igan

13

Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

18 octubre, 2026

Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

16 octubre, 2026

Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

16 octubre, 2026

Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

15 octubre, 2026

La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

14 octubre, 2026

Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

18 octubre, 2026

Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

16 octubre, 2026

Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

16 octubre, 2026

Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

15 octubre, 2026

La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

14 octubre, 2026

Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

13 octubre, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.