• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

    Playa Holi perdió más de 13 mil metros cuadrados de superficie en la última década: investigador del CUCosta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

    Arranca ampliación de la carretera Mezcales–San Vicente a ocho carriles

    Gobierno de Bahía de Banderas llevó “El Mercadito” a Mezcales

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Vuelve la era de la revolución

    DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

    Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

    Es oficial: Estados Unidos se convierte en ‘USrael’

    Una visión general de la maldad extraordinaria en 428 palabras

    Nueva Zelanda reporta 50% más muertes tras vacunación y no investiga

    Por qué hay que descartar cualquier «plan de acción» contra pandemias

    Recuperar el tercer espacio

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

  • México y el mundo

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

    Israel: geopolítica, Biblia y poder

    La “Doctrina Dahiya” y el uso desproporcionado de la fuerza por parte de Israel en Beirut

    Irán y Trump confirman el Acuerdo de Paz: «Se anunciará el fin inmediato y definitivo de la guerra»

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

    Playa Holi perdió más de 13 mil metros cuadrados de superficie en la última década: investigador del CUCosta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

    Arranca ampliación de la carretera Mezcales–San Vicente a ocho carriles

    Gobierno de Bahía de Banderas llevó “El Mercadito” a Mezcales

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Vuelve la era de la revolución

    DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

    Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

    Es oficial: Estados Unidos se convierte en ‘USrael’

    Una visión general de la maldad extraordinaria en 428 palabras

    Nueva Zelanda reporta 50% más muertes tras vacunación y no investiga

    Por qué hay que descartar cualquier «plan de acción» contra pandemias

    Recuperar el tercer espacio

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

  • México y el mundo

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

    Israel: geopolítica, Biblia y poder

    La “Doctrina Dahiya” y el uso desproporcionado de la fuerza por parte de Israel en Beirut

    Irán y Trump confirman el Acuerdo de Paz: «Se anunciará el fin inmediato y definitivo de la guerra»

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Selección de medios Medios locales

Recibe Puerto Vallarta 25 mayoristas que vienen desde Latinoamérica

Claudio Fabián Guevara por Claudio Fabián Guevara
hace 8 años
en Medios locales, Selección de medios
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Como parte de la estrategia de promoción del próximo vuelo con Copa Airlines desde la Localidad de Panamá.

El Fideicomiso de Turismo de Puerto Vallarta (Fidetur) dando continuidad a la estrategia de promoción del próximo vuelo con Copa Airlines desde el Hub de las Américas, la localidad de Panamá, Panamá, recibió a un selecto grupo de mayoristas de los primordiales mercados abastecedores en coordinación de la parte de vacaciones de la línea aérea.

En la región hay un total de 25 mayoristas que vienen de Bolivia, Chile, Ecuador, Uruguay, Colombia, Paraguay, Costa Rica, Brasil, Perú y Panamá, agregada los ejecutivos de Copa Vacations así como Copa Airlines, a fin de tener encuentros hoy en un profundo día de negociaciones con representantes de 40 hoteles de los sitios para negociar tarifas para la próxima operación del vuelo.

La consideración de este acontecimiento es poder construir los packs a los sitios, las configuraciones van desde 3, 4 o 6 noches según sea correcto el mercado en cuestión, agregada la opción de circuitos accediendo por Guadalajara y saliendo por Puerto Vallarta, localidades a donde contará con vuelos la línea aérea, informó Luis Villaseñor, director de Promoción y Relaciones Públicas del Fideicomiso de Turismo Puerto Vallarta.

►Vivir todo México

Lo interesante de la ruta es vivir la playa más mexicana pero a la vez vivir el otro México, el detrás del sombrero que es nuestra música ranchera, mariachi, tequila, haciendas, charrería que están en nuestro Estado pero también nuestro pasado prehispánico con la visita a pirámides o naturaleza como lagos, volcanes o diversidad de ecosistemas para finalizar la aventura en la playa y la extensa oferta hotelera, sitios de comidas, vida de nochea, cultura, aventura y festivales que da Puerto Vallarta.

“La expectativa de este próximo vuelo es muy ilusionado ya que los sitios estuvieron realizando promoción en la región y los socios estuvieron aguardando el añorado vuelo lo cual permitirá conectar de una forma muy accesible al destino”.

Mencionó que Puerto Vallarta ha recibido hace poco un considerable grupo de la aseguradora SURA Colombia en el ya transcurrido mes de abril así como una internacional para su junta regional de Centroamérica en este bello destino.

“Adicionalmente Puerto Vallarta estuvo participando en las primordiales ferias como ANATO, Fiexpo, WTM Latinoamérica, próximamente ABAV, FIT y la Caravana de la Unión del Pacífico, así como caravanas como sitios en compañía de la hotelería en Colombia, Argentina y Brasil”.

►Agencias de viajes

Los destinos cuentan con representantes de promoción quienes estuvieron todo el tiempo visitando a las agencias de viajes tanto en Argentina, Brasil, Colombia y Perú.

Por consiguiente, se augura un próximamente aumento en la oferta de asientos o frecuencias debido al prominente interés y aspecto aspiracional que tiene la marca México y la penetración que vino realizando el destino Puerto Vallarta adjuntado con Riviera Nayarit.

El selecto grupo agregada del acercamiento de negocios, workshop, del día jueves 23 de agosto, ya realizó un paseo por la localidad y mantiene vivencias gastronómicas así como turísticas para ver la magia de la Bahía de Banderas.

El gerente general en México de Copa Airlines, Mauro Arredondo, agradeció las atenciones del Fidetur Puerto Vallarta, y comentó que la promoción y las ventas del nuevo vuelo marchan muy bien.

No dudó que el vuelo será exitoso y que dejará enormes provecho para la aerolínea, esta región y las relaciones turísticas de México.

Fuente: AZ Noticias

Etiquetas: Noticias de Bahía de BanderasNoticias de Puerto Vallarta
Compartir4Tweet3EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Raúl Gibrán, el poeta transeúnte de Puerto Vallarta

Siguiente Noticia

Garantizan realizar rehabilitación del muelle Los Muertos

Claudio Fabián Guevara

Claudio Fabián Guevara

Periodista, investigador y docente de origen argentino. Doctor en Desarrollo y Sustentabilidad por la Universidad de Guadalajara. Miembro del equipo editorial de European Scientific Journal. Fundador de El Nuevo Cronista de Argentina, Diario de Vallarta & Nayarit y otros medios.

Siguiente Noticia

Garantizan realizar rehabilitación del muelle Los Muertos

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Fuera de libreto: AMLO revela que había un plan para la pandemia en 2020

12

Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

30 junio, 2026

Vuelve la era de la revolución

30 junio, 2026

Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

29 junio, 2026

Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

29 junio, 2026

Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

29 junio, 2026

Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

30 junio, 2026

Vuelve la era de la revolución

30 junio, 2026

Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

29 junio, 2026

Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

29 junio, 2026

Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

29 junio, 2026

DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

29 junio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.