• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    ¿Te quedaste sin agua en Vallarta? Mapa y horarios de las pipas de SEAPAL y qué colonias siguen afectadas

    Artistas de Puerto Vallarta llevarán su talento a Londres en la exposición internacional “100 Fridas para Frida”

    Bomberas de Puerto Vallarta se capacitan en rescate vertical para simposio internacional

    Agenda cultural de Agosto a Diciembre llevará arte y tradición a Puerto Vallarta

    Nidos de lluvia beneficiará a 118 hogares rurales y 3 escuelas en Vallarta

    CUCosta participó en la liberación de 180 crías de iguana verde

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Avanza Centro de Bienestar Animal para mejorar cuidado en Bahía de Banderas

    Avanza 60% la mejora integral de la calle Las Flores en San José del Valle

    Mejoran condiciones para Protección Civil y Bomberos en Bahía de Banderas

    Premian a jóvenes destacados de Bahía de Banderas en diversas categorías

    Entrega Israel Santillán cancha de fútbol 7 en La Misión

    Tierra, lujo y tribunales: el trasfondo del conflicto inmobiliario en la costa de Nayarit

    Bahía de Banderas planta 150 árboles en Jornada Nacional de Reforestación

    Avanza plan para reducir inundaciones en Avenida México en Bahía de Banderas

    Cascarita bahía femenil abre espacio al talento deportivo de las mujeres

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Cómo purificar el agua sin pastillas de yodo: 5 métodos clasificados según su eficacia real

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    Represión financiera: cómo el Gobierno de EE. UU. te confiscará discretamente tu patrimonio

    Trump califica el estrecho de Ormuz de «territorio estadounidense»

    Whitney Webb: «Limpieza étnica» a través de vacunas

    Irak a toda máquina: cómo la guerra de Trump contra Irán se está convirtiendo en el nuevo atolladero de Estados Unidos

    La crisis del agua en Puerto Vallarta

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    Rudolf Steiner, los sueños y la naturaleza interdimensional de la realidad

  • México y el mundo

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    En la jaula de la religión climática

    La destrucción de España y el gobierno de los chacales

    ¿Será verdad? Modelos de IA de Anthropic se liberaron y hackearon a 3 organizaciones

    Ante la caída de miembros, la Masonería británica se «reinventa» para sobrevivir

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    ¿Te quedaste sin agua en Vallarta? Mapa y horarios de las pipas de SEAPAL y qué colonias siguen afectadas

    Artistas de Puerto Vallarta llevarán su talento a Londres en la exposición internacional “100 Fridas para Frida”

    Bomberas de Puerto Vallarta se capacitan en rescate vertical para simposio internacional

    Agenda cultural de Agosto a Diciembre llevará arte y tradición a Puerto Vallarta

    Nidos de lluvia beneficiará a 118 hogares rurales y 3 escuelas en Vallarta

    CUCosta participó en la liberación de 180 crías de iguana verde

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Avanza Centro de Bienestar Animal para mejorar cuidado en Bahía de Banderas

    Avanza 60% la mejora integral de la calle Las Flores en San José del Valle

    Mejoran condiciones para Protección Civil y Bomberos en Bahía de Banderas

    Premian a jóvenes destacados de Bahía de Banderas en diversas categorías

    Entrega Israel Santillán cancha de fútbol 7 en La Misión

    Tierra, lujo y tribunales: el trasfondo del conflicto inmobiliario en la costa de Nayarit

    Bahía de Banderas planta 150 árboles en Jornada Nacional de Reforestación

    Avanza plan para reducir inundaciones en Avenida México en Bahía de Banderas

    Cascarita bahía femenil abre espacio al talento deportivo de las mujeres

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Cómo purificar el agua sin pastillas de yodo: 5 métodos clasificados según su eficacia real

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    Represión financiera: cómo el Gobierno de EE. UU. te confiscará discretamente tu patrimonio

    Trump califica el estrecho de Ormuz de «territorio estadounidense»

    Whitney Webb: «Limpieza étnica» a través de vacunas

    Irak a toda máquina: cómo la guerra de Trump contra Irán se está convirtiendo en el nuevo atolladero de Estados Unidos

    La crisis del agua en Puerto Vallarta

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    Rudolf Steiner, los sueños y la naturaleza interdimensional de la realidad

  • México y el mundo

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    En la jaula de la religión climática

    La destrucción de España y el gobierno de los chacales

    ¿Será verdad? Modelos de IA de Anthropic se liberaron y hackearon a 3 organizaciones

    Ante la caída de miembros, la Masonería británica se «reinventa» para sobrevivir

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Puerto Vallarta Comunidad

El club Bellos Recuerdos llega a su 26 aniversario

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit por Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit
hace 8 años
en Comunidad
Tiempo de lectura: 2 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Lo celebran en grande en amena convivencia. La presidenta del Sistema DIF, Adriana Gómez Funes, coronó a la reina del grupo Bellos Recuerdos, la señora Elodia Padilla.

En una amena y divertida convivencia realizada en un salón de fiestas de la delegación Las Juntas, el grupo de la tercera edad Bellos Recuerdos celebró su 26 aniversario y en ese marco la presidenta del Sistema DIF, Adriana Gómez Funes, coronó a la reina de 2018, Elodia Padilla y felicitó a los integrantes del club, a quienes motivó a seguir invitando a más adultos mayores a unirse a ellos.

“Es un gusto coronar a la señora Elodia Padilla como reina 2018, estoy segura que durante este año hará un gran trabajo representándolos, promoviendo las actividades que desarrollan e invitando a más adultos mayores a que se unan a ustedes. En la familia DIF queremos que nuestros jóvenes de corazón tengan una vejez activa y que se sientan queridos”, destacó la presidenta de la institución.

►Bellos Recuerdos agradece al DIF

Por su parte, la reina 2018 agradeció a sus compañeros por haberla elegido para representarlos; “a nuestras autoridades de DIF por apoyarnos, a nuestra maestra que siempre está motivándonos y enseñándonos, muchas gracias a todos”.

Acompañando a los más de 30 jóvenes de la tercera edad que integran el grupo ‘Bellos Recuerdos’, estuvieron también el encargado de la delegación Las Juntas, Francisco Arreola, quien los felicitó y les recordó que cuentan con todo su apoyo. Asimismo, la presidenta del voluntariado DIF, Concepción Villalobos Acosta y la tesorera, Rosaura Montiel Carrera.

Bellos Recuerdos es parte de los 31 grupos de la tercera edad del Sistema DIF. Las personas interesadas en formar parte de alguno de estos clubes, deben ser mayores de 65 años y comunicarse a ‘Casa de Día’ al teléfono 114 3946 o bien asistir directamente a las instalaciones ubicadas en la colonia La Aurora, para informarse cuál es el lugar más cercano a su domicilio a donde pueden acudir.

Etiquetas: ActividadesAniversariopersonasrecuerdostercera edad
Compartir2Tweet1EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

En marcha, rehabilitación del sistema de riego de Av. de ingreso

Siguiente Noticia

Reconocen apoyo del Ayuntamiento a la Regata Copa Centenario

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit

Siguiente Noticia

Reconocen apoyo del Ayuntamiento a la Regata Copa Centenario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Cómo purificar el agua sin pastillas de yodo: 5 métodos clasificados según su eficacia real

23 agosto, 2026

Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

23 agosto, 2026

Represión financiera: cómo el Gobierno de EE. UU. te confiscará discretamente tu patrimonio

22 agosto, 2026

¿Te quedaste sin agua en Vallarta? Mapa y horarios de las pipas de SEAPAL y qué colonias siguen afectadas

23 agosto, 2026

Artistas de Puerto Vallarta llevarán su talento a Londres en la exposición internacional “100 Fridas para Frida”

21 agosto, 2026

Cómo purificar el agua sin pastillas de yodo: 5 métodos clasificados según su eficacia real

23 agosto, 2026

Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

23 agosto, 2026

Represión financiera: cómo el Gobierno de EE. UU. te confiscará discretamente tu patrimonio

22 agosto, 2026

¿Te quedaste sin agua en Vallarta? Mapa y horarios de las pipas de SEAPAL y qué colonias siguen afectadas

23 agosto, 2026

Artistas de Puerto Vallarta llevarán su talento a Londres en la exposición internacional “100 Fridas para Frida”

21 agosto, 2026

Trump califica el estrecho de Ormuz de «territorio estadounidense»

21 agosto, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.