• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

    Playa Holi perdió más de 13 mil metros cuadrados de superficie en la última década: investigador del CUCosta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Bahía de Banderas duplicará su capacidad de tratamiento de aguas residuales

    Israel Santillán supervisa avance de la alberca semiolímpica en San José del Valle

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Sin memoria autobiográfica: Así producen el Humano Zombie 2.0

    Vuelve la era de la revolución

    DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

    Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

    Es oficial: Estados Unidos se convierte en ‘USrael’

    Una visión general de la maldad extraordinaria en 428 palabras

    Nueva Zelanda reporta 50% más muertes tras vacunación y no investiga

    Por qué hay que descartar cualquier «plan de acción» contra pandemias

    Recuperar el tercer espacio

  • México y el mundo

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

    Israel: geopolítica, Biblia y poder

    La “Doctrina Dahiya” y el uso desproporcionado de la fuerza por parte de Israel en Beirut

    Irán y Trump confirman el Acuerdo de Paz: «Se anunciará el fin inmediato y definitivo de la guerra»

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

    Playa Holi perdió más de 13 mil metros cuadrados de superficie en la última década: investigador del CUCosta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Bahía de Banderas duplicará su capacidad de tratamiento de aguas residuales

    Israel Santillán supervisa avance de la alberca semiolímpica en San José del Valle

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Sin memoria autobiográfica: Así producen el Humano Zombie 2.0

    Vuelve la era de la revolución

    DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

    Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

    Es oficial: Estados Unidos se convierte en ‘USrael’

    Una visión general de la maldad extraordinaria en 428 palabras

    Nueva Zelanda reporta 50% más muertes tras vacunación y no investiga

    Por qué hay que descartar cualquier «plan de acción» contra pandemias

    Recuperar el tercer espacio

  • México y el mundo

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

    Israel: geopolítica, Biblia y poder

    La “Doctrina Dahiya” y el uso desproporcionado de la fuerza por parte de Israel en Beirut

    Irán y Trump confirman el Acuerdo de Paz: «Se anunciará el fin inmediato y definitivo de la guerra»

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Bahía de Banderas

Preparan obras de alto impacto social para Bahía de Banderas

Estibaliz Luna por Estibaliz Luna
hace 6 años
en Bahía de Banderas
Tiempo de lectura: 2 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Preparan obras de alto impacto social para Bahía de Banderas, en reunión de trabajo del Consejo de Desarrollo Social, se analizaron resultados, avances y priorizaron proyectos en las diversas comunidades para este año.

En la primera reunión del 2020 del Consejo Municipal de Desarrollo Social de Bahía de Banderas, se informaron los avances en diversas obras que se llevan a cabo en el Municipio y se reafirmó el compromiso de seguir trabajando de manera coordinada en los proyectos a desarrollar durante este año.

Con el objetivo de mejorar la calidad de vida, se aceleran los procesos de obras de impacto social

 El encargado de despacho de la Dirección de Desarrollo y Bienestar Social, Salvador Zepeda, comentó que la indicación del presidente municipal de Bahía de Banderas, doctor Jaime Cuevas Tello, es acelerar los procesos de gestión para que este año 2020, los proyectos de obra que cumplan con el mejoramiento de la calidad de vida de los ciudadanos, se lleven a cabo de manera transparente, desde la licitación, ejecución, supervisión y entrega satisfactoria.

Las obras que se tienen contempladas son las redes de drenaje y agua potable en distintas colonias y poblados del municipio

Entre las obras que están por concluir destacan las ampliaciones de alumbrado eléctrico de la calle Juan Bravo en Jarretaderas, en la colonia Rigoberto Ochoa en Mezcales, así como las redes de drenaje y agua potable en Mezcales, colonia Hermosa Provincia, el colector de drenaje en Valle de Banderas, el proyecto integral de drenaje en Aguamilpa y la reposición de drenaje en calle Reforma de San Vicente, así como en Lo de Marcos.

Ciudadanos se comunican con el gobierno de Bahía, exponiendo las necesidades de más urgentes de sus comunidades

Algunos representantes ciudadanos, expresaron las necesidades más apremiantes en sus comunidades, para que sean priorizadas durante este año, ante lo cual los directores de Obras Públicas y OROMAPAS, Hugo Ortega y Merced Venegas, solicitaron la información necesaria para que se integren los expedientes y el Alcalde Jaime Cuevas realice las gestiones necesarias para hacer realidad estas obras de alto impacto social, las cuales cambian positivamente la calidad de vida de las familias de Bahía de Banderas.

VER MÁS

Etiquetas: Agua potableBahía de BanderasciudadanosDestacadoGobierno de BahíaObras Públicas
Compartir2Tweet1EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Se ahogó en Nuevo Vallarta un turista de Tlajomulco de Zuñiga

Siguiente Noticia

Este año SEAPAL continúa aplicando descuentos a sectores vulnerables

Estibaliz Luna

Estibaliz Luna

Siguiente Noticia

Este año SEAPAL continúa aplicando descuentos a sectores vulnerables

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Fuera de libreto: AMLO revela que había un plan para la pandemia en 2020

12

Bahía de Banderas duplicará su capacidad de tratamiento de aguas residuales

1 julio, 2026

Sin memoria autobiográfica: Así producen el Humano Zombie 2.0

1 julio, 2026

Israel Santillán supervisa avance de la alberca semiolímpica en San José del Valle

1 julio, 2026

Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

30 junio, 2026

Vuelve la era de la revolución

30 junio, 2026

Bahía de Banderas duplicará su capacidad de tratamiento de aguas residuales

1 julio, 2026

Sin memoria autobiográfica: Así producen el Humano Zombie 2.0

1 julio, 2026

Israel Santillán supervisa avance de la alberca semiolímpica en San José del Valle

1 julio, 2026

Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

30 junio, 2026

Vuelve la era de la revolución

30 junio, 2026

Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

29 junio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.