• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

    Playa Holi perdió más de 13 mil metros cuadrados de superficie en la última década: investigador del CUCosta

    Concluye SEAPAL Vallarta rehabilitación del Colector Centro-Norte y reabrirá vialidad este viernes

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

    Arranca ampliación de la carretera Mezcales–San Vicente a ocho carriles

    Gobierno de Bahía de Banderas llevó “El Mercadito” a Mezcales

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Vuelve la era de la revolución

    DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

    Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

    Es oficial: Estados Unidos se convierte en ‘USrael’

    Una visión general de la maldad extraordinaria en 428 palabras

    Nueva Zelanda reporta 50% más muertes tras vacunación y no investiga

    Por qué hay que descartar cualquier «plan de acción» contra pandemias

    Recuperar el tercer espacio

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

  • México y el mundo

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

    Israel: geopolítica, Biblia y poder

    La “Doctrina Dahiya” y el uso desproporcionado de la fuerza por parte de Israel en Beirut

    Irán y Trump confirman el Acuerdo de Paz: «Se anunciará el fin inmediato y definitivo de la guerra»

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

    Playa Holi perdió más de 13 mil metros cuadrados de superficie en la última década: investigador del CUCosta

    Concluye SEAPAL Vallarta rehabilitación del Colector Centro-Norte y reabrirá vialidad este viernes

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

    Arranca ampliación de la carretera Mezcales–San Vicente a ocho carriles

    Gobierno de Bahía de Banderas llevó “El Mercadito” a Mezcales

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Vuelve la era de la revolución

    DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

    Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

    Es oficial: Estados Unidos se convierte en ‘USrael’

    Una visión general de la maldad extraordinaria en 428 palabras

    Nueva Zelanda reporta 50% más muertes tras vacunación y no investiga

    Por qué hay que descartar cualquier «plan de acción» contra pandemias

    Recuperar el tercer espacio

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

  • México y el mundo

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

    Israel: geopolítica, Biblia y poder

    La “Doctrina Dahiya” y el uso desproporcionado de la fuerza por parte de Israel en Beirut

    Irán y Trump confirman el Acuerdo de Paz: «Se anunciará el fin inmediato y definitivo de la guerra»

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Bahía de Banderas

Arranca campaña de lentes gratuitos en BADEBA

Gustavo Fernández por Gustavo Fernández
hace 3 años
en Bahía de Banderas
Tiempo de lectura: 2 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Este lunes 3 de julio se llevó a cabo otro de los encuentros mañaneros en la plaza principal de Valle de Banderas, donde la presidenta municipal anunció el inicio de una fuerte campaña de lentes gratuitos.

En la cabecera del municipio de Bahía de Banderas, la Presidenta Municipal Mirtha Iliana Villalvazo Amaya encabezó la ceremonia que ofrece cada lunes frente a los colaboradores del municipio y público asistente.

La Dirección de Ordenamiento Territorial, Desarrollo Urbano y Medio Ambiente organizó los honores de este lunes y lo hará durante todo el mes de julio; en esta mañana, una estudiante de la escuela primaria Carlos Covarrubias dirigió el juramento a la Bandera logrando la atención de todos los asistentes.

En este marco, la Presidenta Municipal Mirtha Villalvazo anunció el inicio de una fuerte campaña de lentes gratuitos para todos los bahíabanderenses. En ausencia del Director de Bienestar, Antonio Arreola, la Sub Directora del área recibió un paquete de 400 lentes de la campaña “Ver Mejor”, que serán entregados mediante previa convocatoria en la plaza principal de Valle de Banderas. Y se aclaró que es un “primer paquete” ya que los que vienen se entregarán en otros puntos del municipio y del mismo modo, serán totalmente gratuitos.

En el cierre de las actividades del encuentro mañanero, decenas de habitantes del municipio de Bahía de Banderas se acercaron a la Presidenta Municipal para consultarle sobre diferentes problemáticas que incluyen multas, sobrefacturaciones y muchas cuestiones que la Presidenta siempre trata puntualmente.

Mirtha Villalvazo escuchó atentamente a cada uno de ellos y dejó en claro que solo quienes cuenten con su firma de puño y letra en los recibos o escritos -previa certificación de los directores de área- serán acreedores a una actualización en su situación.

En un clima de verdadera calma y con un convivio que cada lunes acompaña a los asistentes, con panes y atoles de sabor, se dio por concluido el encuentro que une a Bahía de Banderas cada lunes: los Honores a la Bandera de este 3 de julio de 2023.

Etiquetas: Bahía de BanderasDestacadalentes gratuitos
Compartir12Tweet8EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Pueblo vs Oligarquía: Xochitl, la elegida de la oligarquía

Siguiente Noticia

Crónica de un epitafio: PRI 1929-2024

Gustavo Fernández

Gustavo Fernández

Siguiente Noticia

Crónica de un epitafio: PRI 1929-2024

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Fuera de libreto: AMLO revela que había un plan para la pandemia en 2020

12

Vuelve la era de la revolución

30 junio, 2026

Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

29 junio, 2026

Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

29 junio, 2026

Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

29 junio, 2026

DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

29 junio, 2026

Vuelve la era de la revolución

30 junio, 2026

Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

29 junio, 2026

Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

29 junio, 2026

Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

29 junio, 2026

DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

29 junio, 2026

Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

29 junio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.