• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Nuevos camiones mejoran recolección de basura en Puerto Vallarta

    Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Bahía de Banderas duplicará su capacidad de tratamiento de aguas residuales

    Israel Santillán supervisa avance de la alberca semiolímpica en San José del Valle

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Keir Starmer, orgulloso, proclama al Parlamento británico como «el más gay del mundo»

    Por qué la FDA, los CDC y el HHS nunca podrán reformarse

    Denuncia en el Congreso de EE.UU: Las agencias sanitarias ocultan los efectos adversos de las vacunas COVID

    La guerra en Ucrania recrudece con ataques contra la infraestructura energética rusa

    Tribunal de Kenia bloquea un centro para el ébola respaldado por EE. UU. ante las preocupaciones sobre la soberanía

    Peter Thiel: El papa León XIV actúa como «agente comunista chino»

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    Por qué la IA de código abierto de China arrasará con la industria estadounidense

  • México y el mundo

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Nuevos camiones mejoran recolección de basura en Puerto Vallarta

    Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Bahía de Banderas duplicará su capacidad de tratamiento de aguas residuales

    Israel Santillán supervisa avance de la alberca semiolímpica en San José del Valle

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Keir Starmer, orgulloso, proclama al Parlamento británico como «el más gay del mundo»

    Por qué la FDA, los CDC y el HHS nunca podrán reformarse

    Denuncia en el Congreso de EE.UU: Las agencias sanitarias ocultan los efectos adversos de las vacunas COVID

    La guerra en Ucrania recrudece con ataques contra la infraestructura energética rusa

    Tribunal de Kenia bloquea un centro para el ébola respaldado por EE. UU. ante las preocupaciones sobre la soberanía

    Peter Thiel: El papa León XIV actúa como «agente comunista chino»

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    Por qué la IA de código abierto de China arrasará con la industria estadounidense

  • México y el mundo

    Posguerra de Irán: paisaje geoestratégico y papel relevante de Pakistán

    Después del Memorándum de Islamabad

    La tiranía ordenancista

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Puerto Vallarta

Avalan ediles decretos del Congreso del Estado

Gustavo Fernández por Gustavo Fernández
hace 4 años
en Puerto Vallarta
Tiempo de lectura: 2 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Consistentes en modificar la fórmula para asignar recursos estatales a partidos políticos y los requisitos para diputado y los integrantes del ayuntamiento.

En sesión ordinaria, el pleno del ayuntamiento de Puerto Vallarta expresó su voto de conformidad con dos proyectos de decreto del Congreso del Estado de Jalisco. Se trata del proyecto de decreto 28826/LXIII/22, aprobado por el Congreso local, mediante el cual se reforma el artículo 13 fracción IV inciso a, de la Constitución Política del Estado de Jalisco, para modificar la fórmula para asignar recursos estatales a partidos políticos nacionales y estatales de forma equitativa y proporcional.

Asimismo, el proyecto de decreto 28827/LXIII/22, también aprobado por el Congreso local, mediante el cual se reforman los artículos 21 y 74 de la Constitución Política del Estado, con lo que se modifican y amplían los requisitos para ser diputado o diputada y de los integrantes del ayuntamiento (presidente, regidores y síndico).

En otro apartado, los ediles aprobaron turnar a comisiones una serie de iniciativas presentadas por parte de los integrantes del Ayuntamiento, las cuáles serán analizadas y dictaminadas. En este marco, se planteó la modificación al Reglamento de Tránsito y Movilidad del Municipio con el objeto de actualizar lo relacionado al servicio de grúas y resguardo de vehículos en hechos de tránsito, esto es, otorgarle al ciudadano la posibilidad de elegir el servicio que mejor le convenga.

COMUNICADO 1090 6
Otros temas se analizan en el pleno, como el Tianguis navideño en La Lija.

También se llevó al pleno una iniciativa de la asociación civil SETAC para que sea reformado el Reglamento para el Ejercicio del Comercio, Funcionamiento de Giros de Prestación de Servicios, Tianguis, Eventos y Espectáculos del Municipio, a fin de que los establecimientos que ofertan bebidas alcohólicas compartan con sus clientes información sobre enfermedades de transmisión sexual y promuevan la sexualidad informada y segura, a través de contenido impreso o digital.

Otros temas que se analizarán en comisiones son la creación de un tianguis navideño a instalarse en la unidad deportiva y cultural de La Lija para fortalecer la economía local, así como las gestiones para la rehabilitación del Malecón, dañado por el elevado oleaje generado por fenómenos meteorológicos en la presente temporada de ciclones tropicales. En este caso, habrá acercamiento con la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (SEDATU) y el Gobierno del Estado, a fin de solicitar apoyos para dichos trabajos.

Compartir2Tweet2EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

La tortilla que comemos de harina seca de maíz, está contaminada: Análisis

Siguiente Noticia

Jorge Castillo apuesta por la experiencia del personal de SEAPAL

Gustavo Fernández

Gustavo Fernández

Siguiente Noticia

Jorge Castillo apuesta por la experiencia del personal de SEAPAL

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Fuera de libreto: AMLO revela que había un plan para la pandemia en 2020

12

Keir Starmer, orgulloso, proclama al Parlamento británico como «el más gay del mundo»

3 julio, 2026

Por qué la FDA, los CDC y el HHS nunca podrán reformarse

3 julio, 2026

Denuncia en el Congreso de EE.UU: Las agencias sanitarias ocultan los efectos adversos de las vacunas COVID

3 julio, 2026

La guerra en Ucrania recrudece con ataques contra la infraestructura energética rusa

3 julio, 2026

Tribunal de Kenia bloquea un centro para el ébola respaldado por EE. UU. ante las preocupaciones sobre la soberanía

3 julio, 2026

Keir Starmer, orgulloso, proclama al Parlamento británico como «el más gay del mundo»

3 julio, 2026

Por qué la FDA, los CDC y el HHS nunca podrán reformarse

3 julio, 2026

Denuncia en el Congreso de EE.UU: Las agencias sanitarias ocultan los efectos adversos de las vacunas COVID

3 julio, 2026

La guerra en Ucrania recrudece con ataques contra la infraestructura energética rusa

3 julio, 2026

Tribunal de Kenia bloquea un centro para el ébola respaldado por EE. UU. ante las preocupaciones sobre la soberanía

3 julio, 2026

Peter Thiel: El papa León XIV actúa como «agente comunista chino»

3 julio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.