• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Nueva app en Puerto Vallarta para proteger a la niñez de riesgos

    Jalisco suspenderá clases y actividades públicas por inauguración del Mundial 2026

    CUCosta da la bienvenida a 80 estudiantes del Programa Delfín 2026

    Puerto Vallarta recibe primeros créditos emergentes de PROJAL para negocios

    Seapal avanza en la reconstrucción del Colector Centro-Norte tras controlar colapso

    Inauguran el primer Gogolandia de Puerto Vallarta en Tamarindos

    Tras más de 20 años de espera, inauguran calle en Linda Vista Océano

    Impulsan programa “Cruzadas por el Mar” para cuidar playas y ríos

    Puerto Vallarta impulsará jornada de prevención contra las adicciones

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Altavela se suma al ambiente mundialista con exitoso intercambio de estampas

    Audiencia Ciudadana fortalece el diálogo directo entre gobierno y habitantes de Bahía de Banderas

    El Gobierno cumple: Actas gratuitas y certeza juridica a ciudadanos de Bahía de Banderas

    Inicia construcción del puente alcantarilla en Aguamilpa para mejorar movilidad

    Bahía de Banderas recibe a los mejores nadadores del país

    Nueva calle Reforma mejora movilidad y seguridad en San Vicente

    El Mercadito llega a Punta de Mita para apoyar a familias

    Bahía de Banderas inicia nueva obra de pavimentación en Lo De Marcos

    Refuerzan limpieza de canales en Valle Dorado para prevenir inundaciones

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

    Capturan en Puerto Vallarta a presunto homicida buscado por autoridades de Estados Unidos

    Analizan en Jalisco fallo sobre identidad de género en infancias trans

    México y EU inician negociaciones para revisar su tratado de libre comercio

    Trump presume salud “perfecta” tras chequeo médico previo a cumplir 80 años

    Cae sobrino de “El Chapo” en Sonora; enfrenta orden de extradición internacional

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Massie exige justicia por ataque al USS Liberty antes de dejar su cargo

    Rubio y Netanyahu planearon ataque a Irán pese a fachada de paz

    Licencia para matar: Qué es la Ley PREP de EE.UU. y por qué los combatientes por la libertad piden su derogación

    ¿Por qué las vacunas escapan a las lógicas de mercado?

    «El engaño genético»: Desmontando el quinto mito de la medicina moderna

    Las reclamaciones de libertad religiosa podrían remodelar los mandatos de vacunas

    Los expedientes Epstein: desenmascarando la agenda globalista de control

    ¿Irán está cerca de demostrar un arma nuclear?

    Antiguas advertencias para sobrevivir al Gran Reinicio

  • México y el mundo

    Massie exige justicia por ataque al USS Liberty antes de dejar su cargo

    Rubio y Netanyahu planearon ataque a Irán pese a fachada de paz

    ¿Israel arma a México? Las inquietantes revelaciones de una investigación

    Todo lo que los aficionados deben saber sobre el Mundial de Fútbol 2026

    AMLO respalda a Sheinbaum y denuncia intervencionismo de EE.UU.

    Una fachada médica encubre un contrato millonario para Palantir destinado a ampliar vigilancia

    ¿Recrudece la guerra? Rusia insta a extranjeros y personal de embajadas a abandonar Kiev

    Ola de calor oceánica podría desencadenar un fenómeno de El Niño con impacto mundial

    Putin: «El escenario en el que millones de personas perderían sus empleos por la IA es real»

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Nueva app en Puerto Vallarta para proteger a la niñez de riesgos

    Jalisco suspenderá clases y actividades públicas por inauguración del Mundial 2026

    CUCosta da la bienvenida a 80 estudiantes del Programa Delfín 2026

    Puerto Vallarta recibe primeros créditos emergentes de PROJAL para negocios

    Seapal avanza en la reconstrucción del Colector Centro-Norte tras controlar colapso

    Inauguran el primer Gogolandia de Puerto Vallarta en Tamarindos

    Tras más de 20 años de espera, inauguran calle en Linda Vista Océano

    Impulsan programa “Cruzadas por el Mar” para cuidar playas y ríos

    Puerto Vallarta impulsará jornada de prevención contra las adicciones

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Altavela se suma al ambiente mundialista con exitoso intercambio de estampas

    Audiencia Ciudadana fortalece el diálogo directo entre gobierno y habitantes de Bahía de Banderas

    El Gobierno cumple: Actas gratuitas y certeza juridica a ciudadanos de Bahía de Banderas

    Inicia construcción del puente alcantarilla en Aguamilpa para mejorar movilidad

    Bahía de Banderas recibe a los mejores nadadores del país

    Nueva calle Reforma mejora movilidad y seguridad en San Vicente

    El Mercadito llega a Punta de Mita para apoyar a familias

    Bahía de Banderas inicia nueva obra de pavimentación en Lo De Marcos

    Refuerzan limpieza de canales en Valle Dorado para prevenir inundaciones

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

    Capturan en Puerto Vallarta a presunto homicida buscado por autoridades de Estados Unidos

    Analizan en Jalisco fallo sobre identidad de género en infancias trans

    México y EU inician negociaciones para revisar su tratado de libre comercio

    Trump presume salud “perfecta” tras chequeo médico previo a cumplir 80 años

    Cae sobrino de “El Chapo” en Sonora; enfrenta orden de extradición internacional

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Massie exige justicia por ataque al USS Liberty antes de dejar su cargo

    Rubio y Netanyahu planearon ataque a Irán pese a fachada de paz

    Licencia para matar: Qué es la Ley PREP de EE.UU. y por qué los combatientes por la libertad piden su derogación

    ¿Por qué las vacunas escapan a las lógicas de mercado?

    «El engaño genético»: Desmontando el quinto mito de la medicina moderna

    Las reclamaciones de libertad religiosa podrían remodelar los mandatos de vacunas

    Los expedientes Epstein: desenmascarando la agenda globalista de control

    ¿Irán está cerca de demostrar un arma nuclear?

    Antiguas advertencias para sobrevivir al Gran Reinicio

  • México y el mundo

    Massie exige justicia por ataque al USS Liberty antes de dejar su cargo

    Rubio y Netanyahu planearon ataque a Irán pese a fachada de paz

    ¿Israel arma a México? Las inquietantes revelaciones de una investigación

    Todo lo que los aficionados deben saber sobre el Mundial de Fútbol 2026

    AMLO respalda a Sheinbaum y denuncia intervencionismo de EE.UU.

    Una fachada médica encubre un contrato millonario para Palantir destinado a ampliar vigilancia

    ¿Recrudece la guerra? Rusia insta a extranjeros y personal de embajadas a abandonar Kiev

    Ola de calor oceánica podría desencadenar un fenómeno de El Niño con impacto mundial

    Putin: «El escenario en el que millones de personas perderían sus empleos por la IA es real»

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home México y el mundo

Presidente desea éxito a delegación mexicana en Juegos Paralímpicos de París 2024: “confiamos en ustedes”

Andrés Manuel López Obrador lideró la ceremonia de abanderamiento para la delegación mexicana que competirá en los Juegos Paralímpicos de París 2024. Durante el evento, elogió a los atletas por su dedicación al deporte, su disciplina constante y su compromiso con representar a México con dignidad.

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit por Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit
hace 2 años
en México y el mundo, Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas
Tiempo de lectura: 4 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Presidente López Obrador Encabeza Abanderamiento de la Delegación Paralímpica Mexicana para París 2024 Bajada: El Presidente Andrés Manuel López Obrador lideró la ceremonia de abanderamiento para la delegación mexicana que competirá en los Juegos Paralímpicos de París 2024. Durante el evento, elogió a los atletas por su dedicación al deporte, su disciplina constante y su compromiso con representar a México con dignidad. La delegación incluye a 67 atletas que competirán en 11 disciplinas, continuando con el historial de éxito deportivo de México en eventos paralímpicos.

El presidente Andrés Manuel López Obrador abanderó este jueves a la delegación mexicana que participará en los Juegos Paralímpicos de París 2024, los cuales iniciarán el próximo 28 de agosto y concluirán el 8 de septiembre.

“Confiamos mucho en ustedes, mucho, mucho. Sabemos que siempre dan todo por el deporte, por la superación en lo personal, en lo familiar y por México y les deseamos de manera sincera que les vaya muy bien, que den todo y que no quede por ustedes. (…) La participación de ustedes tiene mucho que ver con la disciplina, la constancia, el deseo de representar con dignidad a nuestro querido México”, afirmó.

“Van a ustedes a obtener buenos resultados y se van a sentir bien porque son jóvenes —mujeres, hombres— de buenos sentimientos y están muy bien, son felices, por eso sabemos que van a obtener muchas medallas”, agregó.

En el Patio Central de Palacio Nacional, la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte reportó mediante un video que 67 atletas paralímpicos participarán en los Juegos Paralímpicos de París 2024; es decir, 37 mujeres y 30 hombres competirán en 11 disciplinas:

Para Atletismo, Para Natación, Para Remo, Para Taekwondo, Para Powerlifting, Para Tenis de Mesa, Para Tiro con Arco, Para Ecuestre, Para Ciclismo, Para Triatlón y Boccia.

A lo largo de 50 años, México ha obtenido 311 medallas paralímpicas; 104 son oro.

El jefe del Ejecutivo anunció que la ceremonia de entrega de reconocimientos y recompensas a las delegaciones olímpicas y paralímpicas será el próximo martes 17 de septiembre en Palacio Nacional.

Expresó su admiración por las y los atletas paralímpicos; también resaltó que familiares y entrenadores los estimulan para seguir adelante en cada una de sus disciplinas.

“Como todos los seres humanos tenemos momentos de tristeza, de alegría, de estados de ánimo optimistas, a veces no tanto, pero el conjunto que forman estas competencias, la energía de muchos, hace posible que siempre se esté buscando triunfar”, mencionó.

Recomendó superar obstáculos y trabajar por alcanzar sus metas, ya que, “en el deporte, como en varias actividades de la vida, se gana, se pierde; lo importante es no detenerse. En la lucha política, imagínense cuántos reveses, cuántas veces se cae uno y hay que levantarse y seguir caminando hasta lograr llegar a un bello ideal. (…) Les deseamos lo mejor y muchas gracias de todo corazón por lo que hacen”.

En su mensaje, respaldó a la directora general de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (CONADE), Ana Gabriela Guevara Espinoza, quien llamó a la Delegación Mexicana a recordar la motivación que los llevó hasta este momento y, de esta manera, lograr la victoria y convertirse ejemplo para las nuevas generaciones.

“Nunca nos detengamos en lograr lo mejor para nuestro país. Éxito, el mejor de los éxitos y estoy segura que va a ser una vez más un papel decoroso el de México en París”, expresó la funcionaria.

El presidente López Obrador encabezó el abanderamiento de la escolta y tomó protesta a los integrantes de la Delegación Mexicana. Previo al evento se tomó la fotografía oficial con las y los atletas paralímpicos.

La embajadora designada de Francia en México, Delphine Borione, destacó la excelencia y dedicación de las y los atletas paralímpicos mexicanos, a quienes deseó éxito como parte de la amistad francomexicana. La nueva edición de los Juegos Paralímpicos de París 2024, dijo, les permitirá demostrar sus capacidades a nivel internacional.

“Pueden estar orgullosos de sus logros y saben que sus capacidades son una fuente de inspiración para los millones de espectadores que estarán siguiendo las competencias”, indicó.

Asistieron al evento: el jefe de Gobierno de la Ciudad de México, Martí Batres Guadarrama; la secretaria de Educación Pública, Leticia Ramírez Amaya; los secretarios de la Defensa Nacional, Luis Cresencio Sandoval González y de Marina, José Rafael Ojeda Durán; la presidenta del Comité Paralímpico Mexicano, Liliana Suárez Carreón y la atleta de la disciplina de Para Taekwondo, Claudia Romero Rodríguez, así como deportistas, entrenadores, técnicos y autoridades del deporte.

Fuente original y créditos de la imagen: López Obrador oficial

Etiquetas: Mañaneras de AMLO
Compartir4Tweet3EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

WestJet y Air Transat expanden oferta de vuelos a Puerto Vallarta ante alta demanda

Siguiente Noticia

Los Faros Gemelos: Un Vínculo entre Cultura y Turismo en Puerto Vallarta

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit

Siguiente Noticia

Los Faros Gemelos: Un Vínculo entre Cultura y Turismo en Puerto Vallarta

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Fuera de libreto: AMLO revela que había un plan para la pandemia en 2020

12

Massie exige justicia por ataque al USS Liberty antes de dejar su cargo

10 junio, 2026

Rubio y Netanyahu planearon ataque a Irán pese a fachada de paz

10 junio, 2026

Altavela se suma al ambiente mundialista con exitoso intercambio de estampas

10 junio, 2026

Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

10 junio, 2026

Nueva app en Puerto Vallarta para proteger a la niñez de riesgos

10 junio, 2026

Massie exige justicia por ataque al USS Liberty antes de dejar su cargo

10 junio, 2026

Rubio y Netanyahu planearon ataque a Irán pese a fachada de paz

10 junio, 2026

Altavela se suma al ambiente mundialista con exitoso intercambio de estampas

10 junio, 2026

Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

10 junio, 2026

Nueva app en Puerto Vallarta para proteger a la niñez de riesgos

10 junio, 2026

Audiencia Ciudadana fortalece el diálogo directo entre gobierno y habitantes de Bahía de Banderas

9 junio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.