• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Bahía de Banderas impulsa caminata por salud mental y prevención del suicidio

    Arranca ciclo 2026-B del Sistema Universitario del Adulto Mayor en CUCosta

    Universitarios se reunirán para imaginar el futuro sostenible de la Bahía de Banderas

    Vallarta Nayarit Gastronómica reunirá a más de 80 expertos en 2026

    Carrera Leones Negros Puerto Vallarta 2026 celebra su X edición con presencia en tres municipios

    Isabel Medina, vallartense, busca título nacional en Miss Intercontinental México 2026

    Bahía de Banderas impulsa proyectos ambientales y alianzas con SEMARNAT

    Rehabilitan calle Cleofas Salazar en Bucerías con inversión histórica

    Treinta años del primer gobierno del PAN en Jalisco

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Bahía de Banderas mejora gestión documental con taller especializado

    Arranca en Nayarit estrategia “Espacio Seguro” para más seguridad ciudadana

    Atención médica táctica fortalece emergencias en Bahía de Banderas

    Avanza renovación integral en calle Amado Nervo de Jarretaderas

    Gobierno de Bahía de Banderas lleva “Hechos para Escucharte” a Fortuna de Vallejo

    Bahía de Banderas acerca servicios y apoyo a emprendedores en feria 2026

    Bahía de Banderas refuerza cero tolerancia a infracciones viales

    Bahía de Banderas reconoce la valentía y servicio de sus bomberos

    Avanza Centro de Bienestar Animal para mejorar cuidado en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

    ¿Robots humanoides de jardín para lograr una producción alimentaria independiente de la red eléctrica?

    El CDC excluye del recuento oficial dos «fallecimientos asociados al sarampión» en Pensilvania

    La extinción de los metales preciosos: Se cierra la última puerta para la clase media

    Creando una legión de “súper-propagadores”: FDA aprueba vacuna mRNA contra la influenza

    El Momento Apocalíptico

    Organizaciones deportivas quieren impedir que los hombres «transgénero» participen en competiciones femeninas

  • México y el mundo

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

    El Momento Apocalíptico

    Rusia reordena su máquina de guerra: De Ucrania a una confrontación prolongada con Europa – Por Marcelo Ramírez

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    En la jaula de la religión climática

    La destrucción de España y el gobierno de los chacales

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Bahía de Banderas impulsa caminata por salud mental y prevención del suicidio

    Arranca ciclo 2026-B del Sistema Universitario del Adulto Mayor en CUCosta

    Universitarios se reunirán para imaginar el futuro sostenible de la Bahía de Banderas

    Vallarta Nayarit Gastronómica reunirá a más de 80 expertos en 2026

    Carrera Leones Negros Puerto Vallarta 2026 celebra su X edición con presencia en tres municipios

    Isabel Medina, vallartense, busca título nacional en Miss Intercontinental México 2026

    Bahía de Banderas impulsa proyectos ambientales y alianzas con SEMARNAT

    Rehabilitan calle Cleofas Salazar en Bucerías con inversión histórica

    Treinta años del primer gobierno del PAN en Jalisco

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Bahía de Banderas mejora gestión documental con taller especializado

    Arranca en Nayarit estrategia “Espacio Seguro” para más seguridad ciudadana

    Atención médica táctica fortalece emergencias en Bahía de Banderas

    Avanza renovación integral en calle Amado Nervo de Jarretaderas

    Gobierno de Bahía de Banderas lleva “Hechos para Escucharte” a Fortuna de Vallejo

    Bahía de Banderas acerca servicios y apoyo a emprendedores en feria 2026

    Bahía de Banderas refuerza cero tolerancia a infracciones viales

    Bahía de Banderas reconoce la valentía y servicio de sus bomberos

    Avanza Centro de Bienestar Animal para mejorar cuidado en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

    ¿Robots humanoides de jardín para lograr una producción alimentaria independiente de la red eléctrica?

    El CDC excluye del recuento oficial dos «fallecimientos asociados al sarampión» en Pensilvania

    La extinción de los metales preciosos: Se cierra la última puerta para la clase media

    Creando una legión de “súper-propagadores”: FDA aprueba vacuna mRNA contra la influenza

    El Momento Apocalíptico

    Organizaciones deportivas quieren impedir que los hombres «transgénero» participen en competiciones femeninas

  • México y el mundo

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

    El Momento Apocalíptico

    Rusia reordena su máquina de guerra: De Ucrania a una confrontación prolongada con Europa – Por Marcelo Ramírez

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    En la jaula de la religión climática

    La destrucción de España y el gobierno de los chacales

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Puerto Vallarta

“Salario mínimo debe ser de 250 pesos”: Rafael Yerena

Gustavo Fernández por Gustavo Fernández
hace 7 años
en Puerto Vallarta, Gremiales
Tiempo de lectura: 2 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Rafael Yerena Zambrano, secretario general de la Federación de Trabajadores en Jalisco aseguró que el salario mínimo se debe recuperar, pero gradualmente.

El incremento a 126 pesos diarios propuesto a empresarios por la Comisión Nacional de los Salarios Mínimos, CONASAMI, todavía es insuficiente, señaló Rafael Yerena Zambrano, secretario geeneral de la CTM Jalisco. Por otra parte y debido a que el poder adquisitivo se perdió en más del 75 por ciento, el líder de la Federación de Trabajadores en el estado sostuvo que esta caída se debe ir recuperando poco a poco y que el salario mínimo debería ser, por lo menos, de 250 pesos.

“Insisto en que si gradualmente podemos ir recuperando el poder adquisitivo del salario, es lo más conveniente, el poder adquisitivo del salario se perdió en más del 75 por ciento y tenemos que irlo recuperando poco a poco” comentó textualmente.

El salario mínimo actual muestra un avance

Si bien los 126 pesos diarios de salario mínimo no son suficientes, sí representan un avance aunque un salario digno para los trabajadores, debería ser de por lo menos 250 pesos diarios, aseveró Yerena.

El icónico líder de la CTM Vallarta y los trabajadores jaliscienses precisó que los sindicatos realizan las revisiones correspondientes a los contratos colectivos de trabajo, pero afirmó que tampoco pueden irse contra la empresa para exigir salarios más arriba de los que se manejan en la zona. Esto pondría en riesgo la fuente de trabajo, por lo que para Yerena, deben cuidarse los equilibrios.

En el caso de Puerto Vallarta, refirió que el salario mínimo promedio por día es de aproximadamente 200 pesos, lo que está por arriba de lo propuesto para el próximo año por la CONASAMI.

Habrá aumento de salarios en este 2020

Según el presidente de la Comisión Nacional de los Salarios Mínimos, Andrés Peñaloza Méndez, para avanzar en la dignificación de las percepciones de los trabajadores, el salario mínimo general debe de alcanzar los 132 pesos diarios a partir del 2020.

Las negociaciones para fijar el incremento que tendrá el salario mínimo representan una oportunidad para saldar la deuda social que se tiene con la clase trabajadora, explicó Peñaloza Méndez.

Por décadas, los trabajadores han sufrido un deterioro en sus ingresos. El salario les debe permita satisfacer sus necesidades básicas ya que de otra forma, el país no podrá tener un futuro promisorio, concluyó Peñaloza.

Fuente: NNC.MX

Etiquetas: CTMDestacadagremiales
Compartir2Tweet2EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Luisa Valenzuela inaugura “Ecos de la FIL Puerto Vallarta”

Siguiente Noticia

Lleva DIF la alegría de la Navidad a la colonia Ramblases

Gustavo Fernández

Gustavo Fernández

Siguiente Noticia

Lleva DIF la alegría de la Navidad a la colonia Ramblases

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

24

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

14

“Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial”: Max Igan

13

Bahía de Banderas impulsa caminata por salud mental y prevención del suicidio

10 septiembre, 2026

Arranca ciclo 2026-B del Sistema Universitario del Adulto Mayor en CUCosta

10 septiembre, 2026

Bahía de Banderas mejora gestión documental con taller especializado

10 septiembre, 2026

Universitarios se reunirán para imaginar el futuro sostenible de la Bahía de Banderas

9 septiembre, 2026

Vallarta Nayarit Gastronómica reunirá a más de 80 expertos en 2026

9 septiembre, 2026

Bahía de Banderas impulsa caminata por salud mental y prevención del suicidio

10 septiembre, 2026

Arranca ciclo 2026-B del Sistema Universitario del Adulto Mayor en CUCosta

10 septiembre, 2026

Bahía de Banderas mejora gestión documental con taller especializado

10 septiembre, 2026

Universitarios se reunirán para imaginar el futuro sostenible de la Bahía de Banderas

9 septiembre, 2026

Vallarta Nayarit Gastronómica reunirá a más de 80 expertos en 2026

9 septiembre, 2026

Carrera Leones Negros Puerto Vallarta 2026 celebra su X edición con presencia en tres municipios

9 septiembre, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.