• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

    Playa Holi perdió más de 13 mil metros cuadrados de superficie en la última década: investigador del CUCosta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

    Arranca ampliación de la carretera Mezcales–San Vicente a ocho carriles

    Gobierno de Bahía de Banderas llevó “El Mercadito” a Mezcales

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Vuelve la era de la revolución

    DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

    Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

    Es oficial: Estados Unidos se convierte en ‘USrael’

    Una visión general de la maldad extraordinaria en 428 palabras

    Nueva Zelanda reporta 50% más muertes tras vacunación y no investiga

    Por qué hay que descartar cualquier «plan de acción» contra pandemias

    Recuperar el tercer espacio

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

  • México y el mundo

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

    Israel: geopolítica, Biblia y poder

    La “Doctrina Dahiya” y el uso desproporcionado de la fuerza por parte de Israel en Beirut

    Irán y Trump confirman el Acuerdo de Paz: «Se anunciará el fin inmediato y definitivo de la guerra»

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

    Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

    Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

    Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta es sede del Congreso Nacional Electrivallarta 2026

    Reconocen a Jalisco como Mejor Destino Internacional 2026

    Reconocen labor de Protección Civil de Puerto Vallarta tras contingencia del Marigalante

    Puerto Vallarta lidera competitividad urbana con beneficios para vecinos

    Playa Holi perdió más de 13 mil metros cuadrados de superficie en la última década: investigador del CUCosta

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Refuerzan operativo preventivo ante temporada de lluvias en Bahía de Banderas

    José Israel Santillán asume como Presidente Municipal Interino de Bahía de Banderas

    Bahía de Banderas se consolida como referente internacional del turismo de surf

    Bahía de Banderas entrega más de 740 registros extemporáneos y garantiza identidad

    Arranca transformación de la Calle Hidalgo en Punta de Mita: Invertirán más de 13 MDP

    Aprueba Cabildo creación del Panteón Municipal de Bahía de Banderas

    Audiencia Ciudadana fortalece la atención directa a habitantes de Bahía de Banderas

    Arranca ampliación de la carretera Mezcales–San Vicente a ocho carriles

    Gobierno de Bahía de Banderas llevó “El Mercadito” a Mezcales

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

    Licenciatura en contaduría en la EBC: la carrera que impulsa el futuro empresarial

    La administración que pocos dominan: el verdadero reto de las PYMES en Puerto Vallarta

    ¿Qué es mejor, un aire acondicionado portátil o uno fijo?

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

    Guadalajara afina detalles para el FIFA Fan Festival rumbo al Mundial 2026

    Sheinbaum comenta las protestas en México previo a la inauguración del Mundial

    Sheinbaum impulsa Red Nacional para detectar talento futbolístico en todo México

    Aeropuerto de Guadalajara: Pasajeros podrán abordar vehículos de plataforma

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Vuelve la era de la revolución

    DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

    Uno por uno: Cómo EE.UU. e Israel toman control de gobiernos en América Latina

    Es oficial: Estados Unidos se convierte en ‘USrael’

    Una visión general de la maldad extraordinaria en 428 palabras

    Nueva Zelanda reporta 50% más muertes tras vacunación y no investiga

    Por qué hay que descartar cualquier «plan de acción» contra pandemias

    Recuperar el tercer espacio

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

  • México y el mundo

    ‘Magnifica humanitas’, la primera encíclica de León XIV

    Confirmación de la ONU: Israel “apunta y mata de forma deliberada” a los niños en Gaza

    Argentina entre tutores: Milei, Israel y el fin de la política exterior propia

    El pensamiento estratégico iraní

    Bad-bunnizados

    Dialog 2026: El Bilderberg de Peter Thiel y Silicon Valley junto a líderes militares y empresariales

    Israel: geopolítica, Biblia y poder

    La “Doctrina Dahiya” y el uso desproporcionado de la fuerza por parte de Israel en Beirut

    Irán y Trump confirman el Acuerdo de Paz: «Se anunciará el fin inmediato y definitivo de la guerra»

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Contracara Columnistas

Trump presenta un plan de 10 puntos para desmantelar y desarmar al ‘Estado Profundo’

El presidente electo dijo que "los departamentos y agencias que han sido convertidos en armas serán completamente revisados, para que los burócratas sin rostro nunca más puedan atacar y perseguir a los conservadores, a los cristianos o a los enemigos políticos de la izquierda".

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit por Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit
hace 2 años
en Columnistas, Contracara, Destacadas, Humanidad Despierta
Tiempo de lectura: 4 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

En una conmovedora presentación en vídeo, el presidente electo Donald J. Trump emitido un plan de 10 puntos que promete desmantelar radicalmente y desarmamentar al “Estado profundo” y enviar gran parte de lo que queda “de la burocracia federal en expansión a nuevas ubicaciones fuera del pantano de Washington” a “lugares llenos de patriotas que aman a Estados Unidos”. «

El anuncio de Trump provocó conmociones miedo y ansiedad en toda la capital del país.

Como parte del plan de Trump, promete “limpiar a todos los actores corruptos en nuestro aparato de inteligencia y seguridad nacional. Los departamentos y agencias que han sido convertidos en armas serán completamente renovados, de modo que los burócratas anónimos nunca más puedan atacar y perseguir a los conservadores, los cristianos o los enemigos políticos de la izquierda”.

También propone exponer los “abusos de poder que vienen desgarrando a nuestro país”; “establecer una ‘Comisión de la Verdad y la Reconciliación’ para desclasificar y publicar todos los documentos sobre el espionaje, la censura y la corrupción del Estado profundo”; y “monitorear nuestras agencias de inteligencia para garantizar que no estén espiando a nuestros ciudadanos ni llevando a cabo campañas de desinformación contra el pueblo estadounidense”.

Una vez que comience su nueva administración, Trump dijo que “impulsaría una enmienda constitucional para imponer límites de mandato a los miembros del Congreso”.

El plan de Donald Trump para desmantelar el Estado Profundo.

Donald Trump’s plan to dismantle the Deep State.

1. “Immediately reissue my 2020 executive order, restoring the President's authority to remove rogue bureaucrats.”

2. “Clean out all of the corrupt actors in our national security and intelligence apparatus.”

3. “Totally reform… pic.twitter.com/Xhg297uWCe

— Collin Rugg (@CollinRugg) November 8, 2024

En palabras del propio presidente electo Trump:

Este es mi plan para desmantelar el Estado Profundo y recuperar nuestra democracia de la corrupción de Washington de una vez por todas.

En primer lugar, volveré a emitir de inmediato mi orden ejecutiva de 2020 que restablece la autoridad del presidente para destituir a los burócratas deshonestos, y ejerceré ese poder de manera muy agresiva.

En segundo lugar, eliminaremos a todos los actores corruptos de nuestro aparato de inteligencia y seguridad nacional. Los departamentos y agencias que han sido convertidos en armas serán completamente renovados, de modo que los burócratas anónimos nunca más puedan atacar y perseguir a los conservadores, los cristianos o los enemigos políticos de la izquierda.

En tercer lugar, reformaremos totalmente los tribunales FISA que son tan corruptos que a los jueces aparentemente no les importa cuando les mienten en las solicitudes de orden judicial”.

Cuarto, exponer los engaños y abusos de poder que han estado desgarrando a nuestro país.  Estableceremos una “Comisión de la Verdad y la Reconciliación” para desclasificar y publicar todos los documentos sobre el espionaje, la censura y la corrupción del Estado profundo.

En quinto lugar, lanzaremos una importante ofensiva contra los filtradores gubernamentales que se confabulan con las noticias falsas para tejer deliberadamente narrativas falsas y subvertir nuestro gobierno y nuestra democracia.  Cuando sea posible, presentaremos cargos penales.

Sexto: Haremos que cada oficina del Inspector General sea independiente y esté físicamente separada de los departamentos que supervisan para que no se conviertan en protectores del Estado profundo”.

 En séptimo lugar, le pediré al Congreso que establezca un sistema de auditoría independiente para monitorear continuamente nuestras agencias de inteligencia para garantizar que no estén espiando a nuestros ciudadanos ni llevando a cabo campañas de desinformación contra el pueblo estadounidense, o que no estén espiando la campaña de alguien como espiaron a la mía. campaña.»

 En octavo lugar, continuaremos el esfuerzo lanzado por la administración Trump para trasladar partes de la burocracia federal en expansión a nuevas ubicaciones fuera del pantano de Washington. Así como trasladé la Oficina de Gestión de Tierras a Colorado, se podrían trasladar hasta cien mil puestos gubernamentales (inmediatamente) a lugares llenos de patriotas que aman a Estados Unidos.

 Noveno: Trabajaré para prohibir que los burócratas federales acepten puestos de trabajo en las empresas con las que tratan y que regulan”.

 Finalmente, impulsaré una enmienda constitucional para imponer límites de mandato a los miembros del Congreso”.

 Así es como destrozaré el Estado Profundo y restauraré un gobierno controlado por el pueblo y para el pueblo.

Fuente original (en inglés): LifeSite

Etiquetas: LifeSiteTraducido del inglés
Compartir33Tweet21EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Hallan un sorprendente vínculo entre la somnolencia diurna y la demencia

Siguiente Noticia

Puerto Vallarta y Bahía de Banderas impulsan acciones conjuntas para el desarrollo metropolitano

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit

Redaccion de Diario de Vallarta y Nayarit

Siguiente Noticia

Puerto Vallarta y Bahía de Banderas impulsan acciones conjuntas para el desarrollo metropolitano

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Fuera de libreto: AMLO revela que había un plan para la pandemia en 2020

12

Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

30 junio, 2026

Vuelve la era de la revolución

30 junio, 2026

Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

29 junio, 2026

Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

29 junio, 2026

Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

29 junio, 2026

Impulsa SEAPAL la modernización de la Planta Norte II para proteger la salud y el medio ambiente

30 junio, 2026

Vuelve la era de la revolución

30 junio, 2026

Marina Vallarta recibe la segunda exhibición de “Puerto Vallarta, Encuentro del Mundo”

29 junio, 2026

Ataque de cocodrilo en Marina Vallarta llega a medios internacionales

29 junio, 2026

Impulsan el talento estudiantil con Festival Interescolar de Cine en Puerto Vallarta

29 junio, 2026

DARPA impulsa biolaboratorios autónomos con capacidad de crear armas biológicas

29 junio, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.