• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    ¿Te quedaste sin agua en Vallarta? Mapa y horarios de las pipas de SEAPAL y qué colonias siguen afectadas

    Artistas de Puerto Vallarta llevarán su talento a Londres en la exposición internacional “100 Fridas para Frida”

    Bomberas de Puerto Vallarta se capacitan en rescate vertical para simposio internacional

    Agenda cultural de Agosto a Diciembre llevará arte y tradición a Puerto Vallarta

    Nidos de lluvia beneficiará a 118 hogares rurales y 3 escuelas en Vallarta

    CUCosta participó en la liberación de 180 crías de iguana verde

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Avanza Centro de Bienestar Animal para mejorar cuidado en Bahía de Banderas

    Avanza 60% la mejora integral de la calle Las Flores en San José del Valle

    Mejoran condiciones para Protección Civil y Bomberos en Bahía de Banderas

    Premian a jóvenes destacados de Bahía de Banderas en diversas categorías

    Entrega Israel Santillán cancha de fútbol 7 en La Misión

    Tierra, lujo y tribunales: el trasfondo del conflicto inmobiliario en la costa de Nayarit

    Bahía de Banderas planta 150 árboles en Jornada Nacional de Reforestación

    Avanza plan para reducir inundaciones en Avenida México en Bahía de Banderas

    Cascarita bahía femenil abre espacio al talento deportivo de las mujeres

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    Represión financiera: cómo el Gobierno de EE. UU. te confiscará discretamente tu patrimonio

    Trump califica el estrecho de Ormuz de «territorio estadounidense»

    Whitney Webb: «Limpieza étnica» a través de vacunas

    Irak a toda máquina: cómo la guerra de Trump contra Irán se está convirtiendo en el nuevo atolladero de Estados Unidos

    La crisis del agua en Puerto Vallarta

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    Rudolf Steiner, los sueños y la naturaleza interdimensional de la realidad

    En la jaula de la religión climática

  • México y el mundo

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    En la jaula de la religión climática

    La destrucción de España y el gobierno de los chacales

    ¿Será verdad? Modelos de IA de Anthropic se liberaron y hackearon a 3 organizaciones

    Ante la caída de miembros, la Masonería británica se «reinventa» para sobrevivir

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    ¿Te quedaste sin agua en Vallarta? Mapa y horarios de las pipas de SEAPAL y qué colonias siguen afectadas

    Artistas de Puerto Vallarta llevarán su talento a Londres en la exposición internacional “100 Fridas para Frida”

    Bomberas de Puerto Vallarta se capacitan en rescate vertical para simposio internacional

    Agenda cultural de Agosto a Diciembre llevará arte y tradición a Puerto Vallarta

    Nidos de lluvia beneficiará a 118 hogares rurales y 3 escuelas en Vallarta

    CUCosta participó en la liberación de 180 crías de iguana verde

    Inicia programa Nidos de Lluvia en Puerto Vallarta

    Mueren seis cocodrilos en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Agua potable en Vallarta está certificada y es segura para la población

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Avanza Centro de Bienestar Animal para mejorar cuidado en Bahía de Banderas

    Avanza 60% la mejora integral de la calle Las Flores en San José del Valle

    Mejoran condiciones para Protección Civil y Bomberos en Bahía de Banderas

    Premian a jóvenes destacados de Bahía de Banderas en diversas categorías

    Entrega Israel Santillán cancha de fútbol 7 en La Misión

    Tierra, lujo y tribunales: el trasfondo del conflicto inmobiliario en la costa de Nayarit

    Bahía de Banderas planta 150 árboles en Jornada Nacional de Reforestación

    Avanza plan para reducir inundaciones en Avenida México en Bahía de Banderas

    Cascarita bahía femenil abre espacio al talento deportivo de las mujeres

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de «Mi Amigo Sin Pelo», apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

    Cómo optimizar el flujo de cobro con pagos contactless en tiendas físicas

    UVC amplía su oferta académica con dos nuevas licenciaturas

    Cómo organizar tus gastos anuales y evitar el sobreendeudamiento

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

    Madres Buscadoras marchan para visibilizar la crisis de desapariciones en México

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    Represión financiera: cómo el Gobierno de EE. UU. te confiscará discretamente tu patrimonio

    Trump califica el estrecho de Ormuz de «territorio estadounidense»

    Whitney Webb: «Limpieza étnica» a través de vacunas

    Irak a toda máquina: cómo la guerra de Trump contra Irán se está convirtiendo en el nuevo atolladero de Estados Unidos

    La crisis del agua en Puerto Vallarta

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    Rudolf Steiner, los sueños y la naturaleza interdimensional de la realidad

    En la jaula de la religión climática

  • México y el mundo

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    La bandera que hizo visible el poder argentino

    En la jaula de la religión climática

    La destrucción de España y el gobierno de los chacales

    ¿Será verdad? Modelos de IA de Anthropic se liberaron y hackearon a 3 organizaciones

    Ante la caída de miembros, la Masonería británica se «reinventa» para sobrevivir

    El Dinero no es el fin: es el instrumento del Poder

    A las puertas de una guerra mundial: Ucrania ataca un barco iraní en el Mar Caspio y abre nuevo frente

    Inteligencia de EE.UU.: «Irán muestra una sorprendente capacidad de resistencia»

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Puerto Vallarta

Vallartenses seguirán teniendo un gobierno aliado y solidario

Estibaliz Luna por Estibaliz Luna
hace 6 años
en Puerto Vallarta
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

El alcalde reiteró que seguirá trabajando para brindarle a las familias una mejor calidad de vida, y reconoció a ciudadanos que de forma voluntaria se suman a las mejoras de sus colonias

Con 430 familias beneficiadas, se realizó este viernes la entrega 24 del programa ‘Casa Digna’ en la delegación de Las Juntas, en donde el presidente municipal, Arturo Dávalos Peña confirmó que los hogares vallartenses seguirán teniendo en su gobierno, un aliado que les permita mejorar ese patrimonio que el día de mañana estarán dejando a sus hijos, pues a diferencia de otros años, “hoy cuentan con un ayuntamiento solidario que seguirá trabajando para brindarles mejores condiciones de vida”.

Este año llegará a más de 14 mil familias el programa Casa Digna, el gobierno aliado y solidario seguirá trabajando para brindarle a las familias una mejor calidad de vida

El primer edil, recordó que se está a seis entregas de concluir este programa, que este año llegará a más de 14 mil familias que recibirán materiales como block, tinacos, lámina, cemento o pintura para que construyan una vivienda digna, tal como ahora lo harán los beneficiarios del sector 7, integrado por las colonias Centro Las Juntas, Crucero Las Juntas, San José, Loma Bonita, Ignacio L. Vallarta, Ampliación San José, Villas Las Juntas, Villa Las Palmas y Fraccionamiento Miramar.

Proyectos que benefician a  sectores de la población específicos, como escuelas y unidades deportivas

Dávalos Peña resaltó algunos de los proyectos que actualmente se realizan en beneficio de los habitantes de la delegación de Las Juntas, en donde se construye el domo del patio cívico de la secundaria No. 49, para que los estudiantes y sus maestros desarrollen sus actividades protegidos de las inclemencias del tiempo. Asimismo, se estará poniendo en marcha la rehabilitación de la calle Francisco Murguía, que da acceso a la unidad deportiva de esta demarcación.

 

Estas obras -detalló- se suman además a la pavimentación en concreto hidráulico de la avenida Revolución, acceso principal de esta delegación realizada en la pasada administración, así como la rehabilitación de la calle Joaquín Amaro. Además, se mantiene la limpieza del canal que permite que el agua pluvial salga hacia el río Ameca, el cual durante mucho tiempo no recibió la limpieza necesaria y que esta administración inició trabajos desde antes del temporal de lluvias, con lo que se evitarán encharcamientos en esta zona.

 

Alcalde reconoció públicamente la aportación de algunos ciudadanos comprometidos con su comunidad

El alcalde aprovechó este espacio para reconocer públicamente la aportación de algunos ciudadanos comprometidos con su comunidad, como es el caso de los señores Raymundo Fernández González y Martín Escobar, que han brindado de forma voluntaria, su tiempo, trabajo y esfuerzo para mantener en óptimas condiciones el parque de Villa Las Juntas, en el caso del primero de ellos, y de Villa Las Palmas, por parte del segundo, demostrando que “cuando se hace equipo, trabajando juntos, podemos obtener buenos resultados; se les agradece y ojalá tuviéramos muchos voluntarios más para trabajar por Puerto Vallarta”.

En representación de los beneficiarios, la señora Guadalupe Cortés Palomera, agradeció al alcalde vallartense “por ese espíritu de servir al pueblo; por ejemplo, ayudando aquí en el alumbrado público, arreglo de las calles, áreas verdes, a los niños con sus mochilas, sus útiles escolares, sus uniformes, las despensas y todo lo que nos ha apoyado, y pues gracias a todos por estar aquí con nosotros; además, por no equivocarse, por tener personas que lo apoyan, lo ayudan, de mucho valor”.

A esta entrega, se dieron cita también la presidenta del DIF Municipal, Candelaria Tovar de Dávalos; Christian Salcedo Guerrero, director de Desarrollo Social; el delegado de Las Juntas, Félix Barbosa Colmenares y el coordinador del sector 7, Francisco Arreola García.

 

VER MÁS

Etiquetas: Casa Digna
Compartir2Tweet1EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

La Navidad de Esperanza llega a Bahía de Banderas

Siguiente Noticia

Fundación ‘Alas de Águila’ entregó donativo de 15 mil dólares a DIF Vallarta

Estibaliz Luna

Estibaliz Luna

Siguiente Noticia

Fundación ‘Alas de Águila’ entregó donativo de 15 mil dólares a DIF Vallarta

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

23

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: «Estoy destruido»

14

«Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial»: Max Igan

13

Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

23 agosto, 2026

Represión financiera: cómo el Gobierno de EE. UU. te confiscará discretamente tu patrimonio

22 agosto, 2026

¿Te quedaste sin agua en Vallarta? Mapa y horarios de las pipas de SEAPAL y qué colonias siguen afectadas

21 agosto, 2026

Artistas de Puerto Vallarta llevarán su talento a Londres en la exposición internacional “100 Fridas para Frida”

21 agosto, 2026

Trump califica el estrecho de Ormuz de «territorio estadounidense»

21 agosto, 2026

Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

23 agosto, 2026

Represión financiera: cómo el Gobierno de EE. UU. te confiscará discretamente tu patrimonio

22 agosto, 2026

¿Te quedaste sin agua en Vallarta? Mapa y horarios de las pipas de SEAPAL y qué colonias siguen afectadas

21 agosto, 2026

Artistas de Puerto Vallarta llevarán su talento a Londres en la exposición internacional “100 Fridas para Frida”

21 agosto, 2026

Trump califica el estrecho de Ormuz de «territorio estadounidense»

21 agosto, 2026

Whitney Webb: «Limpieza étnica» a través de vacunas

20 agosto, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.