• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

    Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

    Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

    Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    ¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    ¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

  • México y el mundo

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

    Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

    Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

    Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    ¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    ¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

  • México y el mundo

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Contracara

Elon Musk: «Tuve efectos secundarios importantes con mi segunda inyección de refuerzo»

Claudio Fabián Guevara por Claudio Fabián Guevara
hace 4 años
en Contracara, Columnistas, Humanidad Despierta
Tiempo de lectura: 4 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Elon Musk ha estado interactuando con algunos Tweets que tocan el tema de la vacuna y en esos mensajes, Musk confirmó que sufrió efectos secundarios.

El empresario Elon Musk sigue en la línea de ser «políticamente incorrecto». En esta oportunidad, admitió que sufrió “importantes efectos secundarios” después de recibir su “segunda inyección de refuerzo” de la vacuna COVID. Según el nuevo dueño de Twitter, el padecimiento que experimentó después del refuerzo lo dejó pensando si sufriría un “daño permanente” como consecuencia de la inyección.

Los tweets aparecieron como comentarios debajo de un tweet de Scott Adams quien compartió un tweet de Rasmussen Reports en el que se pregunta «¿Cómo interpretamos esto?»

How do we interpret this? https://t.co/QtLFpactc2

— Scott Adams (@ScottAdamsSays) January 20, 2023

El Tweet de Rasmussen Reports dice lo siguiente:

Pregunta: 68% de 260 millones de adultos (177 millones) indican que recibieron la vacuna COVID-19 y 7% de aquellos reportaron efectos secundarios importantes. Eso se traduce (177 x .07) a aproximadamente 12 millones de personas.
Los CDC dicen que los efectos secundarios importantes son «raros».
¿Cuántas personas estima CDC que tuvieron efectos secundarios importantes?

En los comentarios más abajo, Elon Musk dice lo siguiente:

I had major side effects from my second booster shot. Felt like I was dying for several days. Hopefully, no permanent damage, but I dunno.

— Elon Musk (@elonmusk) January 21, 2023

Los hallazgos de la encuesta de Rasmussen se alinean estrechamente con los del sistema de monitoreo de seguridad de la vacuna V-Safe de los Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades, que muestran que el 7 por ciento de más de 10 millones de usuarios informan que sufren «efectos secundarios importantes» de la vacuna COVID-19.

En respuesta al tuit de Musk del sábado, el renombrado cardiólogo Peter McCullough dijo que su reacción adversa al refuerzo de COVID es un caso de «reactogenicidad», que, según él, aumenta 80 veces de la primera a la segunda dosis, y aumenta aún más con la tercera dosis.

Musk añadió más tarde que su primo, «que es joven y goza de buena salud, tuvo un caso grave de miocarditis» tras la inoculación, lo que provocó su hospitalización.

Efectos secundarios: Miocarditis en jóvenes

La gran mayoría de los casos ocurren en hombres jóvenes, de 16 a 24 años, según los CDC. La agencia no tenía datos disponibles sobre el número total de casos en adultos jóvenes de 24 años o menos, pero estima que ha habido 52,4 casos y 56,3 casos por millón de dosis de las vacunas de Pfizer y Moderna, respectivamente.

Los síntomas de la miocarditis incluyen:

  • Dolor de pecho
  • Dificultad para respirar
  • Sensación de tener el corazón acelerado, agitado o con palpitaciones

Un estudio realizado por investigadores canadienses publicado recientemente en el Journal of the American College of Cardiology encontró que los hombres menores de 40 años que recibieron la vacuna Moderna tenían el mayor riesgo de problemas cardíacos, generalmente dentro de los 21 días posteriores a la segunda dosis. El estudio fue observacional, lo que significa que no prueba causa y efecto, pero es uno de los pocos estudios que comparan el riesgo de miocarditis entre las vacunas de Pfizer y Moderna.

Según Joseph Ladapo, jefe del Departamento de Salud de Florida, directamente no es aconsejable la inoculación vacuna covid en hombres entre 18 y 39 años. “Hay un aumento del 84% en la incidencia relativa de muerte relacionada con el corazón entre los hombres de 18 a 39 años dentro de los 28 días siguientes a la vacunación con ARNm”, dijo el funcionario.

“Con un alto nivel de inmunidad global a COVID-19, el beneficio de la vacunación es probablemente superado por este riesgo anormalmente alto de muerte relacionada con el corazón entre los hombres de este grupo de edad”, agregó en un documento elaborado y publicado por su dependencia de salud.

Numerosas celebridades jóvenes y atletas han sufrido muertes supuestamente inexplicables debido a problemas relacionados con el corazón. El 2 de enero, la estrella de fútbol americano de los Buffalo Bills, Damar Hamlin, de 24 años, sufrió un ataque cardíaco a mitad del juego, lo que llevó a los expertos, incluido el Dr. McCullough, a preguntarse si la miocarditis inducida por la vacuna podría ser la culpable.

Poco a poco se expone más la realidad de lo que las vacunas están haciendo. La gran pregunta es ¿Alguna vez tendremos toda la verdad?

Artículo original

Etiquetas: efectos secundariosTierra Pura
Compartir4Tweet3EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

El Ayuntamiento de Bahía de Banderas continúa la iluminación en la Carretera 200

Siguiente Noticia

Supervisan obras de infraestructura vial y educativa

Claudio Fabián Guevara

Claudio Fabián Guevara

Periodista, investigador y docente de origen argentino. Doctor en Desarrollo y Sustentabilidad por la Universidad de Guadalajara. Miembro del equipo editorial de European Scientific Journal. Fundador de El Nuevo Cronista de Argentina, Diario de Vallarta & Nayarit y otros medios.

Siguiente Noticia

Supervisan obras de infraestructura vial y educativa

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

24

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

14

“Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial”: Max Igan

13

Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

22 octubre, 2026

Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

22 octubre, 2026

Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

22 octubre, 2026

Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

21 octubre, 2026

¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

21 octubre, 2026

Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

22 octubre, 2026

Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

22 octubre, 2026

Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

22 octubre, 2026

Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

21 octubre, 2026

¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

21 octubre, 2026

Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

21 octubre, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.