• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

    Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

    Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

    Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    ¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    ¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

  • México y el mundo

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

    Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

    Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

    Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    ¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    ¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

  • México y el mundo

    Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Puerto Vallarta

Concluye la segunda etapa de “Modernización Catastral”

Damaris Arellano por Damaris Arellano
hace 7 años
en Puerto Vallarta
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Cumple Puerto Vallarta con programa de Modernización Catastral para el fortalecimiento de la captación de recursos. El alcalde recibió el dictamen técnico de cumplimiento y un reconocimiento por parte de BANOBRAS.

Tras concluir de manera satisfactoria la segunda etapa del programa de ‘Modernización Catastral’, realizado en conjunto por el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI) y el Banco Nacional de Obras y Servicios Públicos (BANOBRAS), el presidente municipal, Arturo Dávalos Peña, recibió el dictamen técnico de cumplimiento del proyecto ejecutivo, además de un reconocimiento por este importante logro, que convierte a Puerto Vallarta en el municipio número 58 que cumple con éxito esta fase del programa.

Un importante logro que convierte a Puerto Vallarta en el municipio número 58 que cumple con éxito esta fase del programa.

Fue en las oficinas de la presidencia municipal, en donde el alcalde vallartense se reunió con el coordinador del INEGI en Jalisco, Odilón Cortés Linares; Carlos Roldán, de las oficinas centrales de BANOBRAS y Gabriela Ramírez Oliva, delegada de la institución en el estado, quienes le hicieron entrega del documento y reconociendo por el empeño llevado a cabo por su gobierno en este programa, lo que se traduce en el fortalecimiento de los ingresos captados por el municipio, a través del impuesto predial y una mayor eficiencia administrativa.

Durante el encuentro, en el que también estuvieron presentes el subdirector de Catastro Municipal, Guillermo Manzano Quintero y Óscar Barba del INEGI, el presidente Arturo Dávalos, indicó que uno de los compromisos de su
administración era dar orden y mejorar la situación financiera del municipio, para una mejor atención de las necesidades que requiere la ciudad, un tema al que esta modernización catastral viene a reforzar de manera valiosa.

“Es una herramienta muy importante para todos nosotros, todo esto que estamos dejando y actualizando es una herramienta fundamental para que los municipios se fortalezcan más, eso es muy importante. Estamos muy contentos de cumplir una meta más, sé que vienen otras y seguiremos impulsándolas porque vemos los resultados, la atención a los ciudadanos, tener la cartografía al día”, indicó el primer edil.

BANOBRAS entrega reconocimiento de conclusión

Por parte de BANOBRAS, Carlos Roldán, hizo la entrega del reconocimiento por la conclusión de esta segunda etapa, destacando que en este programa participan 151 municipios, de los cuáles Puerto Vallarta es el número 58 que concluye con éxito este proceso.

Uno de los beneficios de culminar la segunda etapa será el rembolso del 40% del total de la inversión realizada en la ejecución del proyecto.

Guillermo Manzano, subdirector de Catastro en el Ayuntamiento, detalló que tras la obtención del dictamen técnico de cumplimiento favorable, se continuará con el trámite ante BANOBRAS para el rembolso del 40 por ciento del total de la inversión realizada en la ejecución del proyecto, siendo este uno de los beneficios contemplados en este esquema de Modernización Catastral.

Proyectos de la segunda etapa

Explicó que durante esta etapa del proyecto, se efectuó el vuelo aéreotriangulado de 158 kilómetros cuadrados, de los cuales 30 fueron urbanos y 128 rurales, para agregarlos a la cartografía catastral del municipio, así como la actualización y vinculación de cuentas prediales, nuevas aperturas, la detección de construcciones no empadronadas, la actualización de bases de datos y la actualización de equipo de cómputo, de equipo periférico y de equipo
fotogramétrico.

Asimismo, se hizo la adquisición de escáneres, distancianómetros y otros equipamientos importantes para la labor de catastro, además de la digitalización del archivo documental de Catastro Municipal, el cual se encuentra ya en un
servidor especial que permite tener acceso vía sistema, directamente al expediente en forma digital.

El funcionario afirmó que la intención es seguir generando proyectos ejecutivos, por lo que se está a la espera de las nuevas reglas de operación del programa para este ejercicio fiscal, así como de los nuevos proyectos que se estarán
generando en apoyo a los municipios en el área de recuperación de rezagos fiscales, entre otros. “Lo más importante es seguir trabajando para proyectar mayor orden”, apuntó.

VER MÁS FOTOS

Etiquetas: Catastro MunicipalDestacadaGobierno de Puerto Vallarta
Compartir2Tweet2EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Maratón de lectura en voz alta en homenaje a Fernando del Paso

Siguiente Noticia

Periodistas de PV conmemoran el Día Mundial de la Libertad de Prensa

Damaris Arellano

Damaris Arellano

Siguiente Noticia

Periodistas de PV conmemoran el Día Mundial de la Libertad de Prensa

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

24

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

14

“Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial”: Max Igan

13

Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

22 octubre, 2026

Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

22 octubre, 2026

Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

22 octubre, 2026

Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

21 octubre, 2026

¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

21 octubre, 2026

Putin mencionó en Valdai el totalitarismo digital y “la pistola de Chéjov”

22 octubre, 2026

Reabren Avenida México y renuevan Parque Hidalgo en el centro

22 octubre, 2026

Nueva calle pavimentada mejora acceso y seguridad en Las Conchas

22 octubre, 2026

Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

21 octubre, 2026

¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

21 octubre, 2026

Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

21 octubre, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.