• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

    Puerto Vallarta impulsa prevención del cáncer de mama en octubre

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

    Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

    Mejoras y diálogo directo en escuelas de Jardines del Sol

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    ¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    ¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    Ingeniería del apocalipsis: Lituania respalda una enmienda para levantar la prohibición de las armas nucleares

  • México y el mundo

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta activa vigilancia preventiva por huracán Trudy

    Impulsan educación en Puerto Vallarta con convención estatal

    Instalan bebederos para más de mil estudiantes en Secundaria 119 de Ixtapa

    Héctor Santana presenta avances y anuncia obras para Bahía de Banderas

    Puerto Vallarta reanuda actividades tras huracán Simón sin daños mayores

    Inauguran Casa de Día renovada para adultos mayores en Ixtapa

    Puerto Vallarta activa medidas preventivas por tormenta Simon

    Puerto Vallarta impulsa prevención del cáncer de mama en octubre

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

    Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

    Mejoran movilidad en Villas de San Vicente con nueva pavimentación

    Audiencia Ciudadana en Valle de Banderas acerca el gobierno a la gente

    Bahía de Banderas lanza Festival Internacional Día de Muertos 2026

    Inicia campaña de bacheo en Valle Dorado y todo Bahía de Banderas

    Gobierno de Bahía de Banderas atiende afectaciones por lluvias en comunidades

    Juegos Nacionales de Bienestar impulsan integración en Bahía de Banderas

    Mejoras y diálogo directo en escuelas de Jardines del Sol

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    ¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

    Cómo distinguir una oferta real de una aparente durante El Buen Fin sin caer en trampas

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    La crisis del agua en la Zona Metropolitana de Guadalajara

    Presenta Jalisco nueva conexión aérea con París ante representantes de la industria turística 

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    ¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

    La verdadera razón por la que MAHA se está dividiendo: traicionó a su base y atacó a sus defensores

    La sal que se volvió polvo

    Las familias estadounidenses pagan ahora 1.760 dólares por la guerra, el encarecimiento de la energía y los tipos de interés

    El futuro del turismo en Puerto Vallarta

    Gravar el uso de la IA: El plan de Alemania para financiar el estado del bienestar

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    Ingeniería del apocalipsis: Lituania respalda una enmienda para levantar la prohibición de las armas nucleares

  • México y el mundo

    Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

    La sal que se volvió polvo

    La sociedad anestesiada: Distracción, fragmentación y control social

    EE.UU. expande su “teatro de batalla” de la Tierra al espacio y la Luna

    Sheinbaum devuelve el ‘búmeran’ a EE.UU. sobre la lucha antinarco

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Puerto Vallarta

Realizan foro virtual “Cocreando ciudades para todas las personas”

Damaris Arellano por Damaris Arellano
hace 6 años
en Puerto Vallarta
Tiempo de lectura: 3 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

A través del foro virtual ‘Cocreando ciudades para todas las personas’ funcionarios municipales conocen lineamientos para los PDU. El gobierno federal busca que todos los municipios cuenten con las mismas bases para crear y actualizar los programas de desarrollo urbano.

Con el propósito de tener actualizado los planes y programas de desarrollo urbano, funcionarios del Ayuntamiento que preside Arturo Dávalos Peña, participaron este miércoles en el foro virtual “Cocreando ciudades para todas las personas”, que llevó a cabo la Secretaría de Gobernación, en conjunto con la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano (SEDATU), para presentar los lineamientos simplificados para la elaboración de este importante documento.

La Secretaria de Gobernación, Olga Sánchez Cordero, encabezó estos trabajos y señaló que la alianza estratégica que se ha tenido con la SEDATU, ha resultado fundamental para a generación de esfuerzos coordinados, encaminados a fortalecer las capacidades de los municipios, referente al ordenamiento territorial y desarrollo urbano, asegurando un uso sostenible del territorio.

Precisó que simplificar los procesos para elaborar un programa municipal de desarrollo urbano, en apego a los principios de austeridad republicana, no significa que tendrán un déficit de recursos, sino que deberán ser estratégicos en el diseño de políticas urbanas para que los recursos sean dirigidos a lograr objetivos específicos y tangibles, y estos tengan un impacto directo en el bienestar de la ciudadanía.

A su vez, Román Meyer Falcón, titular de la SEDATU, indicó que la simplificación en la elaboración de programas de desarrollo urbano municipal, es una oportunidad en materia de ordenamiento territorial, pero también en el desarrollo económico y seguridad pública.

Asimismo, dio a conocer que la secretaría a su cargo, trabaja en un sistema en donde estarán todos los lineamientos para otorgar a los municipios información básica en línea, con el objetivo de que puedan actualizar o crear sus instrumentos de planeación con base a criterios medioambientales, de desarrollo urbano, de zonas de riesgos, entre otros factores, logrando con ello que todos tengan la misma base de trabajo.

Metodología para la elaboración de los planes y programas de desarrollo urbano

Carina Arvizu Machado, subsecretaria de Desarrollo Urbano y Vivienda, fue la encargada de presentar la metodología simplificada para la elaboración de los planes y programas de desarrollo urbano, destacando que es ágil, con reglas claras que permite a los municipios, a través de una menor inversión financiera y temporal, contar con estos documentos.

Señaló que se basa en cinco principios generales de planeación, siendo estos poner en el centro a la persona, la equidad, ciudad compacta, densidad y usos mixtos, ciudades sustentables y resilientes, así como la inclusión urbana, todo ello enfocado hacia un desarrollo territorial urbano justo, que reduzca las diferencias socioterritoriales de las ciudades.

De igual forma comentó que la guía tiene cinco procesos, que son la preparación, análisis, planificación, gestión y monitoreo, además contempla el desarrollo de instrumentos como los económicos-financieros, administrativos y organizacionales, jurídicos-administrativos, así como difusión y participación.

Destacó que es fundamental dar seguimiento, monitoreo y evaluación a las acciones, ya que los indicadores se calculan cada año y dichos resultados deben de publicarse, lo que contribuirá a involucrar a la ciudadanía en las políticas públicas.

Participaron también en este foro virtual

Ricardo Peralta Saucedo, subsecretario de Gobernación y Rafel cortés Gómez, coordinador del Instituto Nacional para el Federalismo y el Desarrollo Municipal (INAFED).

Por parte del ayuntamiento, tomaron nota José Fernando López Márquez, director de Desarrollo Urbano y Medio Ambiente; Luis Ricardo Huaracha Gutiérrez, subdirector de Desarrollo Urbano; Guillermo Salcedo Guerrero, director de Proyectos Estratégicos y Wilmar Gemayel Arias Hernández, jefe de Proyectos.

VER MÁS FOTOS

Etiquetas: DestacadaINAFEDPDUSEDATU
Compartir2Tweet1EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

DIF Bahía: Lleva alimentos a 19 Comedores Comunitarios

Siguiente Noticia

Supervisa DIF instalaciones de CADI’s para reactivarlos

Damaris Arellano

Damaris Arellano

Siguiente Noticia

Supervisa DIF instalaciones de CADI’s para reactivarlos

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

24

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

14

“Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial”: Max Igan

13

Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

21 octubre, 2026

¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

21 octubre, 2026

Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

21 octubre, 2026

Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

21 octubre, 2026

Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

20 octubre, 2026

Las verdaderas causas de la Tercera Guerra Mundial

21 octubre, 2026

¿Qué camioneta familiar seminueva comprar para viajar? 5 características que debes considerar

21 octubre, 2026

Festival Gourmet Internacional 2026 reunirá a más de 50 chefs en Puerto Vallarta

21 octubre, 2026

Bucerías ofrece esterilización y vacunación gratuita para mascotas

21 octubre, 2026

Bahía de Banderas refuerza apoyo y prevención contra cáncer de mama

20 octubre, 2026

¿Fue Andy Burnham designado para destruir Gran Bretaña?

19 octubre, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.