• Inicio
  • La Bahía Más Bella
  • Cartelera de eventos
Diario de Vallarta & Nayarit
[adrotate group="1"]
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Qué es un nido de lluvia y cómo puedes tener uno en tu casa

    Javier Orozco plantea su aspiración a legislar y cuestiona el rumbo de Puerto Vallarta

    Documentales gratuitos sobre conservación marina en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta impulsa talento local con reconocimientos en gimnasia y danza

    Bahía de Banderas impulsa caminata por salud mental y prevención del suicidio

    Arranca ciclo 2026-B del Sistema Universitario del Adulto Mayor en CUCosta

    Universitarios se reunirán para imaginar el futuro sostenible de la Bahía de Banderas

    Vallarta Nayarit Gastronómica reunirá a más de 80 expertos en 2026

    Carrera Leones Negros Puerto Vallarta 2026 celebra su X edición con presencia en tres municipios

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Adultos mayores de Jarretaderas reciben apoyo y convivencia del DIF Municipal

    Desfile cívico en Valle de Banderas une a familias por Independencia

    Avanza mejora en calle 5 de Febrero en Punta de Mita para beneficio vecinal

    DIF Estatal lleva servicios gratuitos a familias de Bahía de Banderas

    Nayarit bajo presión: qué se sabe del plan contra el gobernador y la violencia de los días siguientes

    Registro Civil abre oficina en Hospital General IMSS Zona 33

    Bahía de Banderas mejora gestión documental con taller especializado

    Arranca en Nayarit estrategia “Espacio Seguro” para más seguridad ciudadana

    Atención médica táctica fortalece emergencias en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Puerto Vallarta en crisis

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

    ¿Robots humanoides de jardín para lograr una producción alimentaria independiente de la red eléctrica?

    El CDC excluye del recuento oficial dos «fallecimientos asociados al sarampión» en Pensilvania

    La extinción de los metales preciosos: Se cierra la última puerta para la clase media

  • México y el mundo

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

    El Momento Apocalíptico

    Rusia reordena su máquina de guerra: De Ucrania a una confrontación prolongada con Europa – Por Marcelo Ramírez

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    La bandera que hizo visible el poder argentino

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Puerto Vallarta
    • Todos
    • Comunidad
    • Gremiales
    • Guadalajara

    Qué es un nido de lluvia y cómo puedes tener uno en tu casa

    Javier Orozco plantea su aspiración a legislar y cuestiona el rumbo de Puerto Vallarta

    Documentales gratuitos sobre conservación marina en Puerto Vallarta

    Puerto Vallarta impulsa talento local con reconocimientos en gimnasia y danza

    Bahía de Banderas impulsa caminata por salud mental y prevención del suicidio

    Arranca ciclo 2026-B del Sistema Universitario del Adulto Mayor en CUCosta

    Universitarios se reunirán para imaginar el futuro sostenible de la Bahía de Banderas

    Vallarta Nayarit Gastronómica reunirá a más de 80 expertos en 2026

    Carrera Leones Negros Puerto Vallarta 2026 celebra su X edición con presencia en tres municipios

  • Bahía de Banderas
    • Todos
    • La Cruz de Huanacaxtle
    • Lo de Marcos
    • San Pancho
    • Sayulita

    Adultos mayores de Jarretaderas reciben apoyo y convivencia del DIF Municipal

    Desfile cívico en Valle de Banderas une a familias por Independencia

    Avanza mejora en calle 5 de Febrero en Punta de Mita para beneficio vecinal

    DIF Estatal lleva servicios gratuitos a familias de Bahía de Banderas

    Nayarit bajo presión: qué se sabe del plan contra el gobernador y la violencia de los días siguientes

    Registro Civil abre oficina en Hospital General IMSS Zona 33

    Bahía de Banderas mejora gestión documental con taller especializado

    Arranca en Nayarit estrategia “Espacio Seguro” para más seguridad ciudadana

    Atención médica táctica fortalece emergencias en Bahía de Banderas

  • Videos

    VIDEO: Una espectadora derriba a una ciclista en la Vuelta femenina

    Desaparece Gabriel Cervantes Padilla, ex regidor priista de Bahía de Banderas

    Recupera gobierno de Nayarit bienes inmuebles por más de 5 mil millones

    Todo listo para la 16ª Edición de “Mi Amigo Sin Pelo”, apoyando a niños con cáncer

    Posibles sanciones a quienes saquen basura fuera de horario en Puerto Vallarta

    La FIL Guadalajara recibe el Premio Iberoamericano Asicom Universidad de Oviedo 2024

    El Estero El Salado: Pulmón vital de Puerto Vallarta en riesgo

    Baches en Puerto Vallarta complican tránsito en la zona norte

    Nuevo Centro de Bienestar Animal en Bahía de Banderas: Un proyecto para apoyar albergues

  • Novedades

    Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

    Seguro de viaje para España y su precio: todo lo que necesitas saber

    Cómo funciona el pago contactless y qué necesitas para pagar con tu celular

    Cómo preparar cócteles con ron y refrescarte este verano

    10 planes imperdibles para días lluviosos en Puerto Vallarta

    Guía definitiva del clima en Puerto Vallarta: Todo lo que debes saber para que las lluvias no arruinen tu viaje

    Cómo diseñar una estrategia de compras para cadenas efectiva

    Tenis ASICS para hombre: estabilidad, confort y rendimiento real

    Consejos para viajar en avión que transformarán tu experiencia

  • Selección de medios
    • Todos
    • Medios estatales
    • Medios locales
    • Medios nacionales

    Jalisco conquista a estrellas del deporte y el espectáculo

    Guadalajara será sede de los Latin America’s 50 Best Restaurants 2026

    Jalisco impulsa la gastronomía como motor de desarrollo y turismo

    Jalisco supera los 11 mil millones de pesos en derrama turística durante el Mundial de Futbol 2026

    Aumenta a 3 mil 342 la cifra de fallecidos por los terremotos en Venezuela

    Gobernación revisará riesgo de privatización en playa de Punta de Mita, Nayarit, por orden de Claudia Sheinbaum

    Sheinbaum le lanza un dardo a la FIFA

    Sin justificación: Jalisco suspenderá clases el 18 de junio por partido de México en el Mundial

    Restauración de corales en la Bahía de Banderas obtiene reconocimiento internacional

  • Contracara
    • Todos
    • Columnistas
    • Humanidad Despierta
    • Tribuna 4T - La Cuarta Transformación en Puerto Vallarta y Bahía de Banderas

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Puerto Vallarta en crisis

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

    ¿Robots humanoides de jardín para lograr una producción alimentaria independiente de la red eléctrica?

    El CDC excluye del recuento oficial dos «fallecimientos asociados al sarampión» en Pensilvania

    La extinción de los metales preciosos: Se cierra la última puerta para la clase media

  • México y el mundo

    ¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

    Momento exitoso del “Gran Israel” en Latinoamérica y su prueba de fuego en Brasil

    El romance artificial y configurable: la industria de vender amor sin riesgo

    ¿Qué está pasando detrás de escena? La letra pequeña del acuerdo petrolero entre Venezuela y EE.UU.

    Argentina: Organizaciones sionistas destituyen al juez federal Alfredo López por criticar a Israel en redes

    El Momento Apocalíptico

    Rusia reordena su máquina de guerra: De Ucrania a una confrontación prolongada con Europa – Por Marcelo Ramírez

    Salvemos al soldado Milei: La coartada de la locura

    La bandera que hizo visible el poder argentino

Sin resultado
Ver todos los resultados
Diario de Vallarta & Nayarit
Sin resultado
Ver todos los resultados
Home Bahía de Banderas

Trabajadores hoteleros de Bahía dicen estar felices de reiniciar sus labores

Estibaliz Luna por Estibaliz Luna
hace 6 años
en Bahía de Banderas
Tiempo de lectura: 2 mins read
0
FacebookTwitterWhatsappTelegramEmail

Trabajadores hoteleros de Bahía, que ya reciben a los primeros visitantes en la Riviera Nayarit, se muestran motivados por regresar a sus trabajos y nos compartieron su adaptación a la “Nueva Normalidad”

Trabajadores hoteleros de Bahía, que ya reciben a los primeros visitantes en la Riviera Nayarit, se muestran motivados por regresar a sus trabajos y nos compartieron su adaptación a la “Nueva Normalidad”,  luego del reconocimiento que les hizo el presidente municipal de Bahía de Banderas, doctor Jaime Cuevas Tello a todos los prestadores de servicios al turismo en medio de la reactivación económica a causa del COVID – 19.

Reconociendo la importancia de utilizar el equipamiento sanitizante  y el uso de prácticas para protección

David García Robles, agente de seguridad de Marival, señaló la importancia de utilizar el equipamiento sanitizante y adoptar nuevas prácticas para protección de todos, “trabajar con cubrebocas, aplicarnos el gel sanitizante, asear las suelas del calzado, ya es un nuevo hábito para todos los trabajadores al servicio de los turistas. En Bahía de Banderas, en toda la hotelería estamos listos para reiniciar actividades”, señaló.

Trabajadores hoteleros de Bahía, destacan la importancia de capacitación

Santos de la Rosa Pérez, Bell Boy de Grand Velas, destacó la importancia de la capacitación, “nos han entrenado con todos los protocolos de sanidad y seguridad, para hacer frente a esta nueva normalidad, los esperamos con toda la actitud, con los brazos abiertos para que vengan a descansar con nosotros”, comentó.

Cada uno de los trabajadores está dando lo mejor para cuidar a sus huéspedes

Rocío Castellón Curiel, mesera en área de snack, asegura que todos y cada uno de los trabajadores está dando lo mejor para cuidar a sus huéspedes, “les damos la bienvenida a todos nuestros turistas, estamos trabajando en todas las medidas necesarias por la contingencia, estamos al 100% seguros que estamos aplicando todas las indicaciones y estamos felices de reiniciar”, expresó.

Primera semana de reactivación

Finalmente Leonel Bañuelos Aguilar, describió su primera semana de reactivación, “este lunes iniciamos el proceso de apertura, con una modalidad de sanitización desde la entrada al trabajo, con una cabina con ozono, lavado de manos cada 20 minutos, estas caretas especiales, una sana distancia entre huéspedes, mesas de los centros de consumo, camastros. Les aseguro que trabajamos con todas las medidas de seguridad, se sanitiza diariamente todo lo que usamos, los menús son totalmente de código QR. Riviera Nayarit es destino seguro”, concluyó.

 

VER MÁS

Etiquetas: BienvenidaCapacitaciónDestacadareactivación económicasana distanciaTurismo
Compartir2Tweet1EnviarCompartirEnviar
Noticia anterior

Reconoce Dávalos apoyo de ‘La Cappella’ en aniversario de PV

Siguiente Noticia

DIF Puerto Vallarta agradece apoyo de empresas y personas

Estibaliz Luna

Estibaliz Luna

Siguiente Noticia

DIF Puerto Vallarta agradece apoyo de empresas y personas

Deja un comentario Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

  • Tendencias
  • Comentarios
  • Última

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

3 abril, 2026

Los gigantes farmacéuticos se posicionan para la ola de turbocáncer

23 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

22 abril, 2026

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

22 abril, 2026

Trece naciones firman un acuerdo para provocar una hambruna mundial destruyendo el suministro de alimentos ¿Cuáles son?

3 abril, 2026

Imágenes, videos: Extrañas formaciones y vida artificial en la sangre de estos pacientes

24

Vacunación Covid bajo investigación criminal en Inglaterra: Presentan más documentos y evidencias

21

La lista de Soros: Uno por uno, políticos y periodistas comprados en Europa, EE.UU. y Argentina

16

AUDIO: Testimonio del conductor de ambulancia que murió: “Estoy destruido”

14

“Los mexicanos no aceptarán la entrega del país al Foro Económico Mundial”: Max Igan

13

Qué es un nido de lluvia y cómo puedes tener uno en tu casa

21 septiembre, 2026

¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

20 septiembre, 2026

Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

20 septiembre, 2026

Adultos mayores de Jarretaderas reciben apoyo y convivencia del DIF Municipal

18 septiembre, 2026

Desfile cívico en Valle de Banderas une a familias por Independencia

17 septiembre, 2026

Qué es un nido de lluvia y cómo puedes tener uno en tu casa

21 septiembre, 2026

¿Accidente o premeditación? Jefe de seguridad de Anthropic admite «más de un 10% de probabilidad» de que la IA “mate a todos los humanos”

20 septiembre, 2026

Reparación de compresores: cuándo es necesaria y cómo prevenir fallas

20 septiembre, 2026

Adultos mayores de Jarretaderas reciben apoyo y convivencia del DIF Municipal

18 septiembre, 2026

Desfile cívico en Valle de Banderas une a familias por Independencia

17 septiembre, 2026

Javier Orozco plantea su aspiración a legislar y cuestiona el rumbo de Puerto Vallarta

17 septiembre, 2026
sticky-logo-diario-de-vallarta-y-nayarit-blanco

Somos un medio de comunicación integrado por profesionales en el ramo del periodismo gráfico, radial y digital. Nos respaldan 25 años de experiencia a nivel nacional e internacional, y contamos con una red de colaboradores en México, Argentina y EE.UU.

Síguenos

  • Nosotros
  • Términos y condiciones
  • Contacto

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.

Sin resultado
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Cartelera de eventos
  • La Bahía más Bella
  • Puerto Vallarta
  • Bahía de Banderas
  • Videos
  • Novedades
  • Selección de medios
  • Contracara
  • México y el mundo

Diario de Vallarta & Nayarit © 2023. Todos los derechos reservados. | Creado y Diseñado por OfficeWeb.